Например, "святой отец, учитель церкви" непризнанный царской властью дореволюционной России из-за обличения неправедного дворянства и коррумпированного чиновничества.
Или "отцы" были как Гришка Распутин, царские угодники? За это власть и объявила их святыми, сочинив для каждого хорошую биографию.
Религия, вера
Сам то хоть понял чего тут спросонья нагородил печатно ?..
вот "путинеская" - это чо за "пикенес", что ли, или лавры "пусек" тебе мозг сушат ?.."
За красную революционную власть тоже, окромя ульянова, троцкого и свердлова, прочим до храмов лишь ограбление окладов в нетерпёже, а батюшка, ежели по лесам не шустрил, так и без потребности к измору оставался ...
Опять же, новомученик и страстотерпец, Григорий Ефимович, убиенный аглицким шпионом с друганами своими двумя больными педерастией из масонов никакой, тебе не "гришка" ...сам ты "отмышиотгрызка" ...)))))
Научись уважать людей - уважаемым сделаешся !..
Есть среди русских святых отцов, учителей православной церкви люди, не признанные властью ?
Патриарх Филипп. Его Иван Грозный казнил.
наверно где нибудь в глубинке
Много был святых и чистых Людей, которые не стремились к признанию их церковью!
Саровский?
Уже таился подлинный, буквальный\И запредельный холод. Рядом с ним\Из лесу выходящий Серафим\Саровский в белой радовальне, в дальней\Обители, середь Господних зим\Был ослепителен, сиял, как тьма во тьме\И звездчатый, в лицо ему летя, \Не таял снег на веках и на щеках. \Чего ж еще хотеть? и, столько лет спустя, \У века спрашивать о вечности, о сроках? Виктор Кривулин РЕКВИЕМ\Памяти моего сына Льва О как нас книжило со Степкой Малларме!
не мало было, Александр Мень, Сысоев в наше время
были. много.
Полно. Достаточно заглянуть в историю церкви примерно с первого века.
после путина будет опять коммунизм)) ) держись духовенство.
Григорий Ефимович Распутин
он свят до невозможности
и царицу свято драл
он свят до невозможности
и царицу свято драл
Я не признан хотя и святой!
Art Дизайн
Отчего не вознёсся до сих пор?

Ирина Гилярова
Доказательства что Юсупов был шпионом есть или снова харкаться начнешь?
Церкоь всегда была придатком власти, вряд-ли такое возможно
Власть никого не обьявляет святыми.
Тем более путинеская.
Для начала важно понять одну простую вещь: в Православной Церкви (хоть в русской, хоть в греческой, хоть в сирийской, хоть в румынской) святые являют себя по плодам и канонизация проходит долгими этапами. Она не зависит от решения властей, так как вопрос это внутрицерковный. Исключение составляет время, когда главной Церкви в России номинально был сам царь - примерно 200 лет, с создания Синода до Революции. Но и в это время невозможно было "продвинуть" кого-либо в святые со стороны государства. Возникали подобные прецеденты, но, как правило, не долго.
Григорий Распутин никоим образом не относится к претендентам на святость в Православной Церкви. Его невозможно канонизировать. Критерии канонизации здесь вообще неуместны.
"царские угодники" - это Вы, наверное, о царской семье? Ее канонизировали в Зарубежной Православной Церкви политэмигранты и беженцы из постреволюционной России. В момент объединения РПЦ и РПЦЗ царская семья была признана и в РПЦ в чине страстотерпца. Роль власти и здесь сильно, весьма сильно преувеличена.
Если есть желание изучить вопрос, прочитайте принципы канонизации. Обратите внимание на то, что канонизация невозможна без временного срока после смерти канонизируемого (как правило, не менее 60 лет) . Есть еще множество нюансов.
Православных святых признает Церковь и только Церковь. Поместная Церковь.
Ирина Гилярова
В Екатиренбурге к памятнику Николаю Второму каждый год приносят венок из колючей провлоки с надписью от рабочих петрограда.Вам не кажется что на некий символ этот человек не тянет?
Власть это политики, а политика - грязное дело.
Так что аппарат чиновников потенциально мог использовать нападки на представителей церкви, святых отцов в своих корыстных и ВРЕМЕННЫХ интересах.
Пример: Христос и римская власть.
Все признаны Богом, но не все выполняют Божью волю!
Василий Блаженный, если я не ошибаюсь нехорошо с Иваном Грозным разговаривал, царь просто не посмел его тронуть...
есть. протопоп Аввакум, протоиерей Пётр это самые видные представители.
Среди - православия, святых быть не может.
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
* * *
Если веришь ты - Любви,
Значит, будешь - славный
Но погибельнее нет
секты - «православной»
Кто в этой ереси, от бед незащищён
Кто любомудрый, тот уже прощён!
Что же значит слово – славный?
Я отвечу напрямик:
Нечестивцы, пусть усвоят,
Если Славный, то – Велик!
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
* * *
Если веришь ты - Любви,
Значит, будешь - славный
Но погибельнее нет
секты - «православной»
Кто в этой ереси, от бед незащищён
Кто любомудрый, тот уже прощён!
Что же значит слово – славный?
Я отвечу напрямик:
Нечестивцы, пусть усвоят,
Если Славный, то – Велик!
Таких нет
об этом история умалчивает !
На счет власти не знаю, но вот Богом все не приняты))
Art Дизайн
Что это за фраза - "Богом все не приняты" - ?Какая-то она нелепая.
Жил себе человек по своему разумению. потом кому-то пришло в голову объявить его святым - назначить день празднования, начать ему преклоняться и молиться. Это не его проблемы.
Все его деяния уже состоялись и зафиксированы в вечности и однозначно приняты. Может что-то следует отработать.
Но это "что-то" не повод быть отвергнутым и не принятым. Да чушь какая, причём здесь Бог?! Это люди - НЕ принимают. Одних объявляют святыми, других предают анафеме.