Религия, вера

"то, что было отнято у Церкви, должно быть возвращено" - Миронов..а чем владело рпц мп до 1917 года?

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддерживает идею возвращения имущества Церкви, которое было отнято у нее в годы гонений и репрессий. "Возвращение Церкви ее имущества восстановит справедливость, и в этой связи совершенно несправедливы и необоснованны утверждения тех, кто считает, что этот процесс является свидетельством сращивания религиозных организаций и власти", - сказал С.Миронов на встрече с редакторами православных СМИ. При этом он подчеркнул, что передача Церкви несправедливо отнятого имущества лишь будет свидетельствовать "о честности в отношениях между Церковью и государством".
В.
Валера .........
до 1917 года РПЦ была государственной организацией... министерством.. соответственно ни балды ей и не принадлежало..
Кравцова Елена
Лучший ответ
А что было отнято у моей семьи (НАПРИМЕР! ) - почему это не вернуть?
Процесс возвращений и взаимных счетов - может до бесконечности растянуться.. .
Несправедливо отнятое - может замениться "несправедливо полученным" (скажем, квартира вместо подвальчика, где жили) ? Или подобного.. .
Семимильные шаги церкви к возвращению утраченных позиций приведут не к возрождению духовности, а к общественной розни.. . почище прошлых безбожных времен (((
Татьяна Савина
Россия все таки удивительная страна, хотят вернуть непонятно кому непонятно какое имущество которое было якобы незакнно отнято 100 лет назад. А всероссийский ужасающий грабеж при приватизации гос. имущества начала девяностых про которое все знают и понимают, это нормально, вроде обратного пути нет, что зделано то зделано сказал ВВП будучи президентом. Опять тупой пиар властьимущих. Я не против гос. помощи христианской церкви, я против лицемерия и безпредела.
Безусловно. Хотя бы то, что сохранилось.

Разрушенные Православные храмы России с фотографиями и рисунками:

http://www.spasi.ru/refer/chh6rz.htm

Забытые храмы Руси http://www.spasi-hram.ru/
История и фото некоторых храмов
Ничем.
Серж @#@#@#
Владело много чем.. .
Землей, крепостными крестьянами, даже небольшими ремесленными производствами.
Вот только большой вопрос, нужно ли имущество такого рода Церкви? То есть сначала-то нужно - на восстановление приходов. А потом это будет повторение дореволюционной деградации и служения маммоне. Ватикан пошел по этому пути, и где сейчас его православие? (католическая - кафолическая - т. е. православная)

ПМСМ достаточно возвращенных храмов.

На эту тему был спор о нестяжательстве между Иосифом Волоцким и Нилом Сорским. Нил проиграл. Очень жаль.