Религия, вера
Так виновата или нет РПЦ в революции 1917 года?
Можно долго говорить, имела ли РПЦ такое влияние на умы россиян, как она описывает, влияла ли как-то на жизнь в России, как она воспитывала массы и была ли идейным лидером народа... Но посмотрите: что она делала тогда - то делает и сейчас - призывая народ к терпению, готовит новую революцию. Роль церкви не в том, чтобы бз конца уговаривать народ терпеть - роль церкви быть духовным лидером народа. А это значит, её призыв должен быть обращен к власти: вести честную политику, прекратить воровство, беззаконие, развал России... Бог в Библии учит нас тому, что народ может терпеть и худшее положение - но ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВИДИТ ПРАВДУ, ЧЕСТНУЮ ПОЛИТИКУ. Если правда, правосудие и права слабых попираются властями - уговаривать народ терпеть преступно: это значит закрывать крышкой кипящий котел. Будет взрыв - вот этого и не понимает снова РПЦ, давно потерявшая Бога и ставшая на место Истины.
РПЦ виновата.. . и она первая признала это ещё в 1918 году... когда Патриарха Тихона избирали... его речь почитайте.. . А вот после неё сто лет ни партии, ни кланы, ни муфтияты не могут набраться мужества, чтоб взять на себя тоже бремя вины...
РПЦ виновата, что не учила живому христианству, скатилась к обрядоверию.
И народ стал атеистом.
В революции виновен атеизм.
И народ стал атеистом.
В революции виновен атеизм.
Евгений Шильд
РПЦ виновата... и она первая признала это ещё в 1918 году...когда Патриарха Тихона избирали...его речь почитайте... А вот после неё сто лет ни партии, ни кланы, ни муфтияты не могут набраться мужества, чтоб взять на себя тоже бремя вины.
Верная мысль-революция произошла не из-за плохих экономических условий, а именно из-за отрытого пренебрежения личностями миллионов крестьян и рабочих, наплевательского отношения)))
это пропаганда
Boris Kamenetski
Опять сами себя сечёте? Пояните-ка нам, почему не является пропагандой то, что пропагандирует РПЦ в СМИ...
однозначно!
не виновата. виноваты люди
Патриарх, которого не было со времени Петра, был избран ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ Октябрьского Переворота...
Boris Kamenetski
Без патриарха у РПЦ был вынужденный прогул?
"И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.
И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе;
и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле".
(RST Откр. 18:21-24).
Вот роль "церкви", а не "роль церкви быть духовным лидером народа".
(RST Откр. 18:21-24).