Религия, вера

Так виновата или нет РПЦ в революции 1917 года?

Можно долго говорить, имела ли РПЦ такое влияние на умы россиян, как она описывает, влияла ли как-то на жизнь в России, как она воспитывала массы и была ли идейным лидером народа... Но посмотрите: что она делала тогда - то делает и сейчас - призывая народ к терпению, готовит новую революцию. Роль церкви не в том, чтобы бз конца уговаривать народ терпеть - роль церкви быть духовным лидером народа. А это значит, её призыв должен быть обращен к власти: вести честную политику, прекратить воровство, беззаконие, развал России... Бог в Библии учит нас тому, что народ может терпеть и худшее положение - но ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВИДИТ ПРАВДУ, ЧЕСТНУЮ ПОЛИТИКУ. Если правда, правосудие и права слабых попираются властями - уговаривать народ терпеть преступно: это значит закрывать крышкой кипящий котел. Будет взрыв - вот этого и не понимает снова РПЦ, давно потерявшая Бога и ставшая на место Истины.
Boris Kamenetski
РПЦ виновата.. . и она первая признала это ещё в 1918 году... когда Патриарха Тихона избирали... его речь почитайте.. . А вот после неё сто лет ни партии, ни кланы, ни муфтияты не могут набраться мужества, чтоб взять на себя тоже бремя вины...
Sergey Sitnitsky
Лучший ответ
РПЦ виновата, что не учила живому христианству, скатилась к обрядоверию.
И народ стал атеистом.
В революции виновен атеизм.
Alisa A
Евгений Шильд РПЦ виновата... и она первая признала это ещё в 1918 году...когда Патриарха Тихона избирали...его речь почитайте... А вот после неё сто лет ни партии, ни кланы, ни муфтияты не могут набраться мужества, чтоб взять на себя тоже бремя вины.
Верная мысль-революция произошла не из-за плохих экономических условий, а именно из-за отрытого пренебрежения личностями миллионов крестьян и рабочих, наплевательского отношения)))
Алина Банькова
это пропаганда
Сергей Сузько
Boris Kamenetski Опять сами себя сечёте? Пояните-ка нам, почему не является пропагандой то, что пропагандирует РПЦ в СМИ...
однозначно!
Вика ()
не виновата. виноваты люди
Dana Kabdrakhmanova
Патриарх, которого не было со времени Петра, был избран ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ Октябрьского Переворота...
Boris Kamenetski Без патриарха у РПЦ был вынужденный прогул?
"И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.
И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе;
и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле".
(RST Откр. 18:21-24).
Вот роль "церкви", а не "роль церкви быть духовным лидером народа".