Религия, вера
Почему после 1917 года Церковь стала врагом большевиков? Ведь социализм, коммунизм по своей идеологии намного ближе
христианству, в частности Православие, чем капитализм?
Христианство всегда служило господствующему классу... Утешало быдло вроде меня, стыдило, не давало поднять голову. Угнетателям было проще управлять послушным быдлом, да им и управлять не надо было по большому счету.
В религиях праведен тот, кто отобрал деньги у неправедного.
Тогда сбросили, 70 лет где то о ней не слышали, с 1990 года она стала снова, восстановили, остается прежний вопрос, а какую роль она играет в жизни страны и людей. Создаются верующие, и что они делают, сама то церковь бесполезна, и тех, кто к ней тянется, больше напоминают зомби, чем разумных. Верят они в рай, после смерти, ведь Коммунизм не построили при жизни, хотя обещали, сегодня вернули обратно в обещание, что нельзя проверить и доказать, это чем не обман?
Это не Церковь стала врагом, а её врагом объявили революционеры
Не все служители культа смирились со сменой власти .
Потому что церковь зажралась.
Церковь была главной опорой самодержавной власти.
Конечно, ближе. Но большевики сами объявили себя врагами церкви, так что ей ничего не оставалось, кроме как занять оборонительную позицию. А умные люди, вроде Блока, всё же догадывались, что "впереди - Исус Христос".
Потому что как и сейчас они поддерживают капиталистов!
Маркс сразу дал понять, что с религией им не по пути.
Александр Панин
Как же Маркс, этот умнейший человек современности, еворей, не смог понять, что без Бога вопрос вечной жизни не решить?
Конкуренция...
Потому что человек всегда раб. Церковь это принимает и освящает, а коммунизм нет. Налицо разность и даже противоположность идеологий.
Вот главная идея коммунизма:
Ленин: "Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства".
Так. Он пообещал освобождение от рабства и ...умер в 53 года. То есть проблема сознания Лениным не решена.
А вот ответ религии на идею коммунизма:
"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо кто кем побежден, тот тому и раб."
(Второе послание Петра 2:19)
Человек всегда раб:
Послание к Римлянам 6:18
"Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности."
В чём сущность? Сатана увидел, что он не является Богом, возмутился и пал. Потому что Бог не творит другого Бога. Отсюда сатана есть первый революционер. Отсюда коммунизм есть по идеологии свободы сатанинское учение. Свобода может быть только во Христе, потому что человек есть творение, то есть у человека всегда зависимость от материи, и это не преодолимо, так как человек не Бог. А коммунизм Бога принципиально отвергает.
Истинная свобода существа, зависимого от материи-без Бога вопрос решён быть не может:
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Ин. 8:31-32)
А коммунизм категорически отказывается от Творца Вселенной надмирного Бога, поэтому вариант освобождения человека от рабства Карла Маркса и Владимира Ленина не работоспособный.
Только вариант Самого Творца Вселенной истинного Бога Иисуса Христа поможет людям, но только тем, кто этого хочет. Остальные погибнут в рабстве огненного озера.
Вот главная идея коммунизма:
А вот ответ религии на идею коммунизма:
(Второе послание Петра 2:19)
Человек всегда раб:
Послание к Римлянам 6:18
Тариел Кутелия
Как можно было попытаться избежать расстрелов от большевиков?
А если так-пусть бы цкерковники по слову Библии признали бы коммунистов своими новыми господами:
Послание к Колоссянам 3:22
"Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога."
Первое послание к Тимофею 6:1
"Рабы, под игом [коммунистическим игом] находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение."
а почему бы и нет? Раб он всегда раб. А Бог спасёт своих.
Послание к Колоссянам 3:22
Первое послание к Тимофею 6:1
Церковь предлагало рабство.
А большевики, говорили-мы не рабы, рабы не мы.
Коммунизм- библейский сюжет рая на земле. Но только без Творца. Вот и не построили...
Валера Я
Мы построили развивающийся Мировой плутократический коммунизм .
она была против социализма и коммунизма...
Большевики строили государство на основе своей Религии - Атеизм.
Всех своих оппонентов и сочувствующих просто убивали.
Но свою мораль и нравственность надо было на чем-то строить. Заимствовали у Православия все что могли.
- Придумали своих «святых» - Ленин, Сталин и т. д.
- Их «иконы» разместили везде где только можно.
- Праздничные демонстрации заимствовали из крестных ходов
и т. д.
Но без Бога, без настоящей ответственности, это все плавно стало профанацией и через 70 лет исчезло похоже навсегда.
Нельзя говорить о только отрицательной стороне прошедших лет. Люди работали, творили, изобретали, защищали Родину. В любых условиях человеку всегда найдётся место подвигу, возможности реализовать Богом данные таланты и возможности.
и т. д.
Никто в России и не собирался строить никакой социализм, во всяком случае до ВОВ. Это была оккупация России откровенными шпионами и врагами, и Антанта поддерживала большевиков, а не белых. Цель была в утилизации всего образованного, культурного слоя, а оставшихся превратить в рабов-пролетариев, которые за копейки работают для того, чтобы элита через Торгсины, а позже через "Березки" вывозила ценности России за рубеж и богатела на этом. Потом, с 1930х власть немного разбавилась русскими и режим вроде как стал косить под "свой", и народ как-то притерпелся, но тем не менее вплоть до падения режима в 1991 году русские воспринимали этот режим как чужой. Если говорить о теории социализма, то в даже в теории (в ранних утопиях) это лютый бред, который, конечно, не имеет ничего общего Православием: уничтожение семьи, любой собственности, полное подчинение государству, стирание личности, и так далее. Если же под социализмом понимать сильную социальную политику государства, хорошее отношение людей друг к другу, сглаживание всякого неравенства, и так далее, то это хорошо, но ведь это и есть христианство, это и дает христианство, зачем нужно тогда какое-то другое искусственное учение, какие-то еще - измы?
Emil Sibukaev
а что после 1991? что-то поменялось?
идеология. их не может быть две одновременно.
либо мы творим херню ради угнетенных пролетариев, принося жертвы светлому коммунистическому будущему.
либо создаём идеальный мир, избавляя его от недочеловеков
либо терпим всю творимую властью херню, потому что на небе живет мужик, который потом во всем разберется по справедливости.
одновременно нельзя, а то дурачки могут догадаться, что им просто пудрят мозги

Лілія Гутник
А сейчас на яхтах и самолётах, миллиардами ворочают. Сейчас им гораздо лучше...
Тариел Кутелия
Пока люди не поймут сущность осознанного "я", проблема останется нерешённой.
Это общественный институт, поддерживающий рабство, феодализм и прочее неравенство.
Религия тогда считалась отсталостью. К временам средневековым тянула церковь, не давая просвещению науки. Коммунисты это отлично поняли.