Религия, вера
Почему в 1917 году вдруг стало так много безбожников? Почему они так быстро предали Христа?
Я не думаю, что безбожники появились в каком-то конкретном году. Они были всегда. И есть. Просто в те годы нашлись предводители, которые сообразили, что можно вместо Бога дать людям Идею, которая всех сплотит, и люди пойдут на всё. К чему это привело, все хорошо знают.
Потому что в 1905 царь верующих расстрелял.
Александр Шунин
во первых не царь, а император, а во вторых, он даже ничего об этом и не знал
Православие деградировало и гнало других верующих христиан.
Татьяна Келлер
"Православие деградировало"- поясните пожалуйста
Uigur Bokser
Это не православие деградировало, а люди отошли от православия.
потому что ожидали благодать в этой жизни
Коммунистов тоже резко меньше стало в 1992 году.
Думаете стало? А я дак думаю они были.
Слишком обыднная стала вера для людей, слишком все по накатанному шло, без труда, без осмысления, без переживания. Перестали люди ценить веру. Много стало лицемеров. Вот Господь и сделал так чтобы лишние люди смогли проявить себя и отпасть. Пусть хоть меньше будет православных, но зато среди них не будет случайных людей. Людей которые в храм ходят потому что все туда ходят.
Да потому как им пообещали, что тот, кто был никем, тот станет всем.. . Весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем.. .
И что построили? Насилья ведь еще больше стало.
Потому что религия людям не помогала, люди это чувствовали.
Поэтому даже аргументы утопической марксистско-ленинистской теории оказались убедительнее.
Религия должна беречь и защищать, иначе в ней прока нет и это просто набор бессмысленных обрядов.
Они умело маскировались.. . И чего не наделает зависть...
подмена была через лозунг Христа: "свобода, равенство и братство"
Луначарский первоначально проводил энто в жизнь повсеместно, а потом...
а такая вот у них вера была! для отмазки перед бабульками и чтоб повод был на праздниках погулять! ничего не изменилось....
может потому что думали:
"...наказание от Бога - эт когда еще... .
а дядя Железный Феликс - рядом.. .
и может очень быстро за любовь к этому самому Богу
прочистить мозги.. .
из маузера.. "
а дядя Железный Феликс - рядом.. .
прочистить мозги.. .
из маузера.. "
Его предали и все ученики. Своя шкура дороже.
Российская Империя и пала потому что давно отступила от Бога, и народ показал свое истинное лицо!
Да их не стало много вдруг - они были, только в это время активизировались силы тьмы, которые пробужали в людях то, что в них есть от этой тьмы. Больше - это были теплохладные, те, кто не смог ничего добиться, т. к. не захотел что-то предпринимать, трудиться (и в материальном и в духовном) , но при этом горел обидой и завистью на тех, кому это удалось. На этих пороках их всех и подцепили - злоба зверя передалась им и они стали марионетками, одержимими идеей получить все, ничего не делая и уничтожить то, что их раздражало, показывая истину о их самих. Христос говорил "вот идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего". Когда нет ничего от нечистого, то он и не может воздействовать. Потому, когда выйдет зверь во время правления антихриста, многие тоже "вдруг" изменятся. Блажен тот, кто не имеет части со зверем!
Роман Мильбергер
не валите своё малодушие на зверя.
Интелигенция тех годов больше склонялась к безбожным учениям, чем и приблизили революцию.
Я не уверен в оценке того, что их стало меньше. Просто правящее большинство навязало свою новую веру. Насильно.
страх владел ими, верующих расстреривали вот и предали!!!
истинная вера в духе и истине иссекала,
нехотим жить с Богом, в Его мире - Он никого не держит,