Религия, вера
Почему после 1917 года Церковь не встала на сторону большевиков? Ведь идеи, пропагандируемые Христом и коммунистами
примерно одинаковые.
Потому что церковь была ненавистна народу за притеснения и большевики сыграли на ненависти к ней, народ жеи не побежал защищать церковь, а сам стал ее громить.
Трудно стать на сторону тех, кто храмы, иконы крушит и священников убивает
Валиддин Абубакиров
Так это случилось уже как результат борьбы церкви с Советской властью. А поначалу не трогали...
Нина Кузнецова
Поначалу церковь придерживалась нейтралитета, и за этот нейтралитет получила гонения
примерно одинаковые для тебя. для меня-- примерно противоположные. Христос говорит: отдай (хоть последнюю рубашку), большевик говорит: пойди и отними, и подели.
Валиддин Абубакиров
Так если не хотят отдавать и делиться, то приходится отбирать..
А можно хотя бы одно совпадение из Евангелия с Моральным кодексом строителя коммунизма:
Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Валиддин Абубакиров
Человек человеку друг, товарищ и брат! (возлюби ближнего, как самого себя) чти отца своего и мать свою. Легче верблюд пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие небесное. Разве не похоже?
Валиддин Абубакиров
И последние станут первыми (кто был ничем, тот станет всем!)
Shaxlo Shomuradova
я знаю от верных свидетелей, что коммунисты заставляли отречься от веры и от Бога.
Ну почему же не встала, она была на стороне коммунизма. Просто церковь отделили от государства. При коммунистах тоже было немало церквей и монастыри и даже духовная академия где обучали на священников. Вопрос в том, что была ещё православная церковь в изгнании (как они себя называли). Но их признавали только русские эмигранты.
Shaxlo Shomuradova
потому что большевики были конкурентами.. оба втирали сказки и были заинтересованы в адептах.. послушных только им..
"идеи, пропагандируемые Христом и коммунистами"
чужды идеям пропагандируемым попами
У Церкви другая задача и цель . Церковь - это народ Бога, отделённый от этого грешного мира . Что общего у тьмы и света !?
Валиддин Абубакиров
Это вы нашему нынешнему попу Кириллу скажите..
Встала, при Сталине начала сотрудничать, а до этого красные делали антирелигиозную азбуку и другие тому подобные вещи.
Идеи взяты у христианства, только воплощать их хотели без Христа. Тоже самое говорили, что и нынешние научники, доказано, что Бога нет, значит верующих расстрелять, репрессировать, храмы уничтожить. Ничему история людей не учит. В ветхом завете книга Левит есть об этом ужесткое упоминание //bible.psmb.ru/bible/book/Lv.26/3RBO2011/
Не церковь, а главари, которые были лица еврейской наружности, священники, перекочевавшие из иудаизма в христианство вместе с храмом.
В каком месте у комунизма вообще есть новая идея? Комунизм инвариет в методе распределения благ и все. Оно сугубо материалистическое как и капитализм. Коммунизм и капитализм подвиды либерализма. Все они про колбасу. Благо колбаса.
А Ислам про смысл.
Виктория Симакова
Смысл в Безобманстве, смотрим на Ютубе и здесь читаем, Ислам врёт о Боге, так как фактов не имеет, как все религии и атеизм
Валиддин Абубакиров
Так мы живём потому, что "колбасу" едим. На одной духовности человек долго не протянет.

Потому что современное христианство мало общего имеет с Христом.
Ещё Ганди говорил: "Я люблю вашего Христа. Я не люблю христиан. Они так на него не похожи".
Коммунисты в этом вопросе были на стороне Христа и Ганди а не на стороне христиан.
Они призывали не искать спасения а отдавать другим всё если это спасёт других.