Религия, вера
Почему называется РУССКАЯ православная церковь???
Почему не просто ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, что за национальное деление??? Что, если ты белорус, хохол, калмык или даже татарин, тебе не место в ней??? Звучит как то очень странно, типа ПРАВОСЛАВИЯЕ ДЛЯ РУССИХ!!!?А как же вера, она же в душе, а не от крови???
Аналогично разводу по-итальянски :-)
Канонические поместные Церкви!
Канонические поместные Церкви Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) возник по отпадении Римской кафедры в 1054 году, вследствие чего принадлежавшее ей первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во втором тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных Церквей, идущих в диптихах по Иерусалимском Патриархате. С конца XX века существует 14 общепризнанных и одна признаваемая некоторыми автокефальных Церквей (диптих в версии Московского Патриархата) :
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке — в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами.
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Она называется так не по национальному признаку, а по названию страны .
К примеру -Сербская, Румынская, Грузинская, Японская ит. д.
Православная церковь делится на несколько епархий. Среди них есть Русская.
Русской она называется не из-за того, что в ней только русские по национальности (в современром значении слова) , а по территориальной принадлежности - Руси, России. Как любой житель Франции француз, там и житель России - русский. Это в данном случае гражданство, а не этническая принадлежность.
Нынешняя РПЦ была образована на Руси, поэтому ее и называют русской. (Как русский писатель, русская армия, русский флот и т. д.).
В Церкви Бога не должно быть деление на национальности и тем более принадлежности по территориальному признаку, для меня всегда не понятны названия церквей в честь "святых ФИО и т. п. " получается что церкви не в честь Господа а в честь и за заслуги этого "святого" На храмах Господа есть только одна надпись " Святость Господу"
По плодам их узнаете их.
вы мне напомнили анегдот
--Помогите насилуют!! !
--Как же я могу вас изнасиловать, я внизу а вы на балконе?
--А я к вам щас спущусь.
--Помогите насилуют!! !
--А я к вам щас спущусь.
Когда сложилась РПЦ, в России преимущественно проживали русские. И название было по названию государства
Сейчас осталась как традиция.
У калмык - буддизм, однако если он принял православие, его никто не выгонит из РПЦ
не поднимайте сами волну нацизма.
Сейчас осталась как традиция.
не поднимайте сами волну нацизма.
православная - значит правильно славит бога. Когда разделилась христианская церковь после распада Римской империи, то западная стала называться католической (вселенской) , а восточная вот назвалась православной. по сути они развалились потому, как много желающих было ухватить при возможности власть, а по бумагам всякие там несогласия нашли в догматах и обрядах. так вот католическая развивалась бурно, а вместе с ней развивалось и общество. А православие - это консервативная церковь, мало меняется, держится за старину. да, а потом верхи католиков зажрались и началась реформация, а потом контрреформация. В результате имеется католическая и протестантская церковь. Протестанты в свою очередь еще делятся на кучу церквей - лютеране, баптисты, англиканская церковь,...А православие делится по национальным признакам в зависимости от государства- русская, украинская, американская.. .
http://www.labirint-shop.ru/books/151941/
Это появилось кажется после революции. До этого церковь именовалась Российской, и, пожалуй, это было бы верней. Все остальные поместные церкви именуются по стране.
калмыцкая провославное церковь - звучит круто! ))
Русская от первоначального места образования - Руси, так и закрепилось.
Потому что есть еще Украинская православная церковь и есть еще и другие православные церкви. Таким образом легко поделить и властвовать.