Религия, вера

Почему в России Рождество празднуют по старому стилю, а Новый год по новому?

Бухгалтер Абс
Потому что Новый год мирской праздник, и государство перешло на новый календарь.
А Рождество христианский праздник, а РПЦ отказалось переходить на новый календарь. Вот так и получилось.
Хичкок Хенк
Лучший ответ
Александр Дегтярев Царь Петр первый, как известно, учредил празднование Нового года в Российской Империи 1 января (речь идёт о старом стиле, конечно же). До этого на Руси праздновалось церковное новолетие в сентябре (первого числа по юлианскому календарю) - и только.
Святая Церковь и доныне живет по юлианскому календарю (это и есть старый стиль). Новый год теперь следует отмечать 14 января (поскольку это и есть 1 января по старому стилю). Всё понятно?
А те, кто отмечает Новый год до Рождества Христова, ведут себя не просто непоследовательно, но и абсурдно.
Летосчисление уж много веков ведется от Рождества Христова.
Христиане празднуют Рождество Христово и Новый год по старому стилю (по юлианскому календарю, то есть).
Потому-то в России и существует такой праздник, который в просторечии зовется "Старым новым годом" (он, как и положено, празднуется через неделю после Рождества Христова... С некоторых пор Рождество Христово в РФ - государственный праздник (и это выходной день), если Вы ещё не в курсе).

А еретики-католики живут по григорианскому календарю (по тому самому, который России навязали большевики своим декретом о времени). Отсюда и путаница!
Бухгалтер Абс Не только католики
Дык в России его празднуют по старому стилю только православные. Они отказались переходить на новый стиль. Так решила РПЦ.
Ника Койда
В России празднуют всё,а если наливают то и по два раза
Алексей Иванов
А какая разница ?
Ну пошло с 24 на убыль ...А вы что это чувствуете?
Zhamilya K.
Мировая хронология календарей
До рождения мессии:
В 45г д. н. э. введён юлианский календарь, самый не точный, уход на 1 день каждые 128лет, формула-(1/4)-каждый 4й год високосный, с началом 1 января, соответствующем Рускому празднику Рождения Солнца- КОЛЯДА (на третий день после зимнего солнцестояния).

988 год - крещение Руси князем владимиром

После рождения мессии:
431г, календарь ушёл на ~4+1високосный=5дней, было принято решение о праздновании рождества Христова 25 декабря, на Эфесском Третьем Вселенском церковном соборе, т. к. когда он родился никто не знает ни тогда ни сейчас, дата была назначена на древний праздник Рождения Солнца- КОЛЯДУ (на третий день после зимнего солнцестояния) ДЛЯ ЕГО ЗАМЕЩЕНИЯ И ВЫТЕСНЕНИЯ ИЗ ПАМЯТИ НАРОДА.

А так как ритуал обрезания иудея всегда осуществляется на 8-ой день от его рождения, то 1-ое января является 8-ым днём от рождества Христова и официальным праздником "Обрезание Господне” в христианской церкви, ибо по древнему иудейскому закону и обычаям "необрезанный” младенец является никем иным, как язычником, обрезанный же почитается Божиим и становиться как бы новым иудеем для еврейского бога.

1492 год
На Руси вместо константинопольского календаря, использовавшегося с 988 года, введён византийский календарь: начало года перенесено с 1 марта на 1 сентября.

В 1582 году, юлианский календарь убежал на 10дней и, в католических странах, папой Григорием 13-ым приняли Григорианский календарь (тоже самое, только ввели корректировку каждые 100 и каждые 400 лет, получили точность 1день каждые 3000лет, формула- (1/4-1/100+1/400), взамен старого, юлианского – С ПОДГОНКОЙ РОЖДЕСТВА ПОД КОЛЯДУ (подгонка была осуществлена в октябре и все католики, прожив четверг, четвертого октября, оказались в пятнице, 15октября.
С тех пор и по сей день католики живут по этому календарю и отмечают рождество в КОЛЯДУ и новый год 1-го января, в день фаллического праздника обрезания.

В 1700 году н. э., несмотря на то, что юлианский календарь убежал на 13дней, Пётр I издаёт указ об упразднении Исконно славянского календаря, существовавшего на Руси, 7208 лет, и приказав иноземцам переписать из-торы-ю, на ложь и вводит юлианский календарь ("впредь лета исчислять от Рождества Христова в ВОСЬМОЙ ДЕНЬ СПУСТЯ нынешнего генваря 1 числа")т. е. 25декабря рождество и 1 Генваря обрезание господне по юлиански.

При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, и сам пётр по руски слабо ботал. В основном всё общение шло на немецком и голландском языках.
Слово Год (God) на этих языках означает Бог т. е. своим указом Петр Первый приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с "НОВЫМ БОГОМ", в день его обрезания и украшать дома кладбищенскими ветками.
"и каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, а стоять тому украшению генваря по седьмой день того ж 1700 года, а в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом"

на западе же употребляются слова, соответствующие летоисчислению, новому Солнцу (новому Яру) – Year, Jahr и т. д. (Новолетие испокон веков шло от нового Солнца – нового Яра).

в феврале 1918 года, в Росии, переход с Юлианского на Григорианский календарь был введён декретом Совнаркома и после 31января последовало 14февраля.

А православная церковь по сей день живёт по Юлианскому календарю, который на 13 дней отстает от реальной небесной механики и вообще не понятно, что празднуют.