Религия, вера

Почему люди традиционно празднуют облет Земли вокруг Солнца? Новый год, День рождения, это подсчет количества кругов.

Новый год - это когда народы празднуют очередной совместный оборот вокруг Солнца.
День рождения - праздник очередного индивидуального облета Солнца.
Почему бы не праздновать каждое обращение Земли вокруг своей оси? Или полный облет Луны вокруг Земли? Сколько астрономических событий можно отметить!
Насколько больше стало бы поводов для праздника!
Да, это так.
Алимхан Токбанов
Лучший ответ
Это прожитый год!
Странный вы какой то.... дни рождения не празднуете с Новым годом, поди, вместе....
Ильдус Фахретдинов Я никак не пойму, чему я должен радоваться?
это так и есть но праздник и есть праздник.
G~
Guf ~
Есть такие что даже Рождество и Пасху не празднуют. Догадываетесь о ком я?))))))))))))))))))))
Nikolay Kalugin
Ирина Езонова Уважаемый Санек, вы только думаете!!!, что вы отмечаете Пасху и Рождество
11. Ешьте же его (Агнца-ягненка) так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — ПАСХА Господня.
12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. (Исход 12:11-12)
Ирина Езонова 13. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, И УВИЖУ кровь И ПРОЙДУ МИМО вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. (Исход 12:13) Разве это не праздник, что такая кань пройдет мимо? только празднование было другим вы не заметили?
Ирина Езонова Дата рождения Иисуса доподлинно неизвестна, в библии не говориться о нем, Иисус прожил 33,5 года за это время ни одной строчки, д. рождения ни И. Х. на апостолы ни отмечали...
Rahim Rahimov да есть и те, кто вообще не в курсе за эти празднества. Они отлично соседа схомячат на обед и без трусов побегают за слоником. Так это ж не беда) . Вом нравится яйца красным красить, а нам мацой хрустеть - да и ладно бы. Не все ведь отмечают день строителя - только строители, а день бухгалтера - бухгалтеры. Лишь бы не было войны)
День рождения это вовсе не праздник очередного индивидуального облета Солнца. Это Праздник Я. Это эгоизм, как выпирающее пузо, горделиво плывущее впереди хозяина. Это повод, любите меня любимого. Целуйте меня, дарите мне внимание, подарки, возносите меня.. . Это праздник Я! Это эгоизм возведенный в степень.
Ильдус Фахретдинов А почему это "Я" чествуют после очередного полного оборота? Почему количество кругов, может ставиться в заслугу? "Ура! Я 50 кругов сделал!! ! А ты сопляк, только 25!" :)) Разве не так?
Есть у людей желание по этому и празднуют, у кого нет тому и дела нет.
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу…
(Послание к Колоссянам 2:16)
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для
Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и
кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. (Римлянам 14 глава)
Серик Оразбаев
Любое событие это астрономическое событие.
Земля плоская, опомнись.
Яша Попов
у меня есть неадекватное предложение, а давайте праздновать новый год не так, как это принято, ну мелковат этот праздник в свете того о чем пишет тут автор вопроса, в сравнении хотя бы с галактическим витком... давайте сделаем вот так.. . когда наша Солнечная система сделает оборот вокруг галактики Млечный путь, тогда и будем пить и праздновать Новый год!... О, а позвольте узнать, сколько же тысячелетий теперь трезво жить придется?)
Вадим Ларин
Ильдус Фахретдинов Вы пьете только в связи с астрономическими событиями? Можете пить чаще, например в связи полным оборотом Земли вокруг своей оси или облетом Луны вокруг земли. Я не привязываюсь к таким событиям и тем более не считаю их поводом для радости. Вам не кажется странным, что народ после каждого витка начинает рубить елки и сосны, квасить всю ночь, а то и больше по причине смены календаря? Неужели нельзя найти более разумные поводы быть вместе и дарить друг другу подарки?
Поясняю темному.

Во всем мире никто не празднует облет Земли вокруг Солнца. Только в Советской России это делали и делают сейчас. Основной праздник, это Рождество Христа, а не Новый год.

У нас Рождество заменили на Новый год, потому так и получилось
Ayaru Erbolatkyzy В России Новый год всегда праздновали. А дату 1 января для него и всякие гуляния и ёлки разве не Петр I учредил?
Кстати, к нему и вопрос, зачем это было надо ;).

И в каких странах Новый год не празднуют?
Rahim Rahimov Новый год празднуют во многих странах - ну как быстрый пример - вспомните что происходит в Нью йорке на тайм сквер за несколько минут до наступления 12 часов ночи с 31 на 1? И т. д
Ну, как, еще один круг пролетели, не померли. Мы празднуем свое успешное выживание)
Ara Sargsyan
На Руси Новый год отмечали 1 марта, прогоняли зиму и встречали весну.
У многих древних народов Новый год связывали именно с началом земледельческих работ (весной) , либо после разлива рек (например, Нила в июле-октябре) .

По одной версии в конце 15 века, а по другой в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, что соответствовало определениям Никейского собора. Перенос должен быть поставлен в связь с возрастающим значением христианской церкви в государственной жизни древней Руси. Укрепление православия в средневековой Руси, установление христианства как религиозной идеологии, естественно, вызывает использование «священного писания» как источника реформы, вносимой в существующий календарь. Реформа системы календаря проводилась на Руси без учета трудовой жизни народа, без установления связи с сельскохозяйственными работами.

У православных христиан на эту дату приходится Рождество Христово (по старому истинному стилю) . Немногим известно ныне, что в старину наши предки отмечали Новый Год 1 марта, а затем 1 сентября, и лишь с 1700 года по указу императора Петра I было приказано отмечать Новый Год 1 января. Но ведь гораздо логичнее православным христианам праздновать Новый Год именно в день рождения Господа их - Иисуса Христа, а не в день его обрезания? Но, обратившись к древней иудейской ветхозаветной традиции нам становится ясно, почему Пётр I (по некоторым сведениям являющийся масоном) избрал датой празднества Нового Года именно этот день. Оказывается, что по древнему иудейскому закону и обычаям "необрезанный" младенец является никем иным, как язычником, обрезанный же почитается Божиим.
Гришаев Олег
Таковы традиции еще из прошлого...
Данил Рыженков
Солнечный год более 300 лет.
А земная жизнь короче. Праздновать дни (даты) Конец одного периода к новому. В обновление ума и знаний.
Зеленый цвет-- это символ Юнности.
После очередного облета Солнца Землёй, люди празднуют это событие, чтобы нарядить ёлку. Наряжают ёлки для того, чтобы влиять на дальнейшее движение Земли. Земля с каждым годом разгоняется сильнее. И чтобы человечество выжило, люди наряжают ёлки т. к. у полностью наряженного древа парусность выше, чем у не наряженного. Земля немного замедляет свой разгон, поэтому год проходит благополучно. Но не все жители Земли добросовестны, и не у всех есть возможность купить и нарядить ёлку, поэтому Земля, всё-равно, немного убегает вперёд и получаем год високосный. Уважаемые СИ, из-за вашей веры есть риск разогнать планету до огромной скорости и погибнуть. Ну, почему вы не празднуете Новый год?
Мурат Кяримов
Вадим Ларин оно конечно шутка, но для уверовавших, увы фатальность
если бы не было бы алкоголя, я так думаю и праздников бы не было...
Ник Небеса
Ирина Езонова Спасибо, еще одно доказательство, что боятся потерять люди...
НАверное, с РОждества перенесли акцент на ближайшую точную дату..
Их Бог миловал стать жертвами тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!

Ильдус Фахретдинов Вы похожи на робота, который на все запросы СИ выдает один и тот же ответ + картинку. Видно Вы разучились мыслить, давая ответы.
Все эти "праздники" - наследие рабского прошлого! Послабление в жизни для черни и рабов, определяемое Господами.

Свободному человеку все эти праздники до одного места. Ну какого лысого, я должен чего-то праздновать 31 декабря? Смену цифирек на календаре по предписанию неизвестно кого?

Свободный человек празднует реальные праздники. Рождение, поступление в институт, полет в космос. . много чего реального можно праздновать. . Не говоря уже о праздниках без повода. .

Особенно смешно и глупо выглядят люди, пытающиеся объяснить, что же они празднуют 8-го марта, да и про Новый Год тоже смешно....
Ильдус Фахретдинов 8-е Марта имеет более глубокий смысл, чем смена календаря, оно получило начало от забастовок проституток. Их действия были связаны с невыплатой морякам зарплаты, а те в свою очередь не могли им платить за услуги. Через какое-то время ситуация повторилась, а затем ей придали форму благовидности, т. е. борьбы женщин за равноправие с мужчинами.
Katya Chudenkova ЗДОРОВО СКАЗАНО! НУ КАКОГО ЛЫСОГО! Я ДОЛЖЕН ЭТО ПРАЗДНОВАТЬ? А КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН? ТЫ ЧТО ЛЫСЫЙ? КТО ТЕБЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ЭТО ПРАЗДНОВАТЬ? ВОТ МОИ ДРУГАНЫ ЕДУТ НА РЫБАЛКУ И ТАМ КАК И ОБЫЧНО БУХАЮТ НА ЛЬДУ... НО ПРОСТО ГОВОРЯТ... ЭЙ ЧУВАК С НОВЫМ ГОДОМ.... А ПОТОМ ЛОВЯТ РЫБКУ ПОД ФОНАРИК. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ!
Бог создал "времена и сроки". Бог в библии давал повеления праздновать новомесячье, юбилейный год, начало нового года и т. д. Но организация Свидетелей Иеговы чихала на Слово Божье. Верхушке организации нужны только деньги адептов. Каждый праздник это затраты. Представьте только сколько денег недосчитаются старички из Бруклина только после Рождества Христа? После празднования Воскресения Христа? Еще раз повторяю - организация чихает на Слово Бога и от своих адептов требует добровольных приношений в ТРИ ящика.
Анна Савина
Арина Ивкова Какая наглая ложь. И Вам не совестно так врать? Вы совсем не знакомы с учениями и деятельностью Свидетелей, а с Библией и подавно, раз Вы приписываете ей то, чего там никогда не было.
Мурат Кяримов Молодец, вася! Клевещи на СИ и дальше. )))))))))))))))))))
Наташа Макаренко Не распространяй ложные слухи. Не будь заодно с нечестивым, становясь свидетелем, замышляющим зло. 2 Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость. 3 Не будь лицеприятным, когда разбираешь дело бедного.
У нас ОДИН ящик!
Мне до жо*ы все праздники в том числе новый год
С каких это пор Земля начала летать и кружиться ?
Кто Верит Богу, тот не верит другим богам, типа коперникам.

Исследуйте сами :
А раньше праздновали облёт Солнца вокруг земли...
многие люди даже не понимают, что они празднуют, не хотят историю почитать про эти праздники.. в Библии Бог чётко сказал "не создавай себе кумира"
Скучно потому что
Миша Карагужев
Если всё так выворачивать, то окажется, что нет ни одного праздника настоящего. Всё когда-то и кем-то придумано. Новый Год - ОЧ удачная придумка. И, скорее всего, была бы менее удачной, если бы не перенесли этот праздник с сентября на январь.
Ильдус Фахретдинов Почему нет? Я праздную один праздник, но в его основе лежит событие, дающее основание для неподдельной радости. А в любые другие дни я могу делать то, что другие делают на праздник, есть, пить, дарить подарки.
Надо, Федя, надо !
Virgo Virgo
Про ёлку это надо в первоисточнике читать. нпрм Есть такая книга Золотая ветвь Дж. Фрезер. Там ещё много интересного. Так что, учи матчасть. Про НГ та же песня
Оля Литвинова
Это плохо? Это грех?
Марина Зимина
Ильдус Фахретдинов Конечно, если человек не может объяснить почему это делает. Может знаток греческих текстов может пояснить, что Вы празднуете на Новый год? Где в греческих Писаниях об этом говорится? Просветите.
Возможно в корне лежит желание очиститься и начать все с начала... да, именно с того утерянного начала, просто должна быть точка отсчета и пройденный цикл понятен физиологически. На самом деле понятно, что есть предпосылки отмечать именно ЭТИ дни-так вот например почему память смерти Христа отмечается именно 14 Нисана? Так и в случае с новым годом-есть природа этого праздника-религиозная природа. Вопрос я так понимаю в том-почему люди не вникают в природу вещей? Они вникают, но по мере сил.
Ильдус Фахретдинов Ежегодное воспоминание смерти Христа проводится с целью напоминания об этом великом проявлении любви, который при этом еще и открывает перспективы для всего послушного человечества. Можно даже понять тех, кто отмечает его рождение, но Новый календарный год, что это за праздник?
Ayaru Erbolatkyzy Потому что есть люди неверующие, которые без религии обходятся.

А так, идея "начать все сначала" и точка отсчета - в этом с вами согласна.
Праздник будет только тогда, когда встретимся с БОГом?
День Рождения нужно праздновать и Новый год.
Wow-4Iq
чтобы был повод отдохнуть))
Sergey Rechkunov
Katya Chudenkova НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ДЕТСТВО... ВЫ ЧТО НЕ ПОМНИТЕ КАК ЖДАЛИ НОВОГО ГОДА? ВНУКУ 7 ЛЕТ А ОН ВЕРИТ В ДЕДА МОРОЗА.... И ДАЙ БОГ ЕМУ ВЕРЫ. И ТАК ЖИЗНЬ СЕРАЯ ЕЩЕ УБЕРИ НОВЫЙ ГОД... СОВСЕМ ГАВНО...
Разве не праздник что я сейчас жив? Праздник! Всё остальное-обряд, иллюзия жизни.
Арман Укубаев
Потому что люди по своей природе склонны поклоняться Богу. Но со временем все забывается, вот и придумывают себе другие виды поклонения, типа отмечать новый год и всякое такое
Миша Карагужев Это разве природа? Это просто потому, что мы слабы, по сравнению с Ним. во всяком случае пока что.
Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.
Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя
человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий.
(Екклесиаст 3:10-13)

Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
(Первое послание к Коринфянам 10:31)

(Послание к Колоссянам 2:16)
чтобы стало радостно и весело
Чтобы был повод нажраться.
@_
@shark@ _
Ирина Езонова Спасибо Анечка, вы еще раз подтвердили, чего боятся потерять люди...
Просто хотят ещё один повод совместно порадоваться.
Ильдус Фахретдинов Порадоваться ЧЕМУ?
Очень интересный вопрос.. . Вы знаете, а мне с детства по сей день непонятны были эти праздники. И честно говоря, я их с удовольствием избегала. Ваш вопрос и объяснение кажутся мне очень близкими по сути. . Я наконец-то поняла почему я в них никогда не видела искренности. Спасибо.
Ильдус Фахретдинов Я тоже с детства не видел связи Нового года и радости. Было только большое ожидание чего-то, а потом бац и Новый год прошел! Ожидания остались ожиданиями. Еще более нелогичным является то, что люди не только палец о палец не ударили, чтоб быть лучше и создавать лучшие условия, но они весь год ненавидят, убивают, гонятся за прибылью, а затем неожиданно рубят ели и Поздравляют друг друга с новым Счастьем! После этого все повторяется. И так поступает ВЕСЬ МИР! Не кажется Вам это странным?
Мы празднуем Рождество!
Есть слово Русское выражение "Испокон веков", кон это круг, по кону = по кругу, от века и до века.. . От начала начал до конца концов, и так бесконечно имеется виду...
потому что люди олигофрены
Во-первых это традиция, во-вторых, еще один повод для радости (правда, ее все по-разному достигает, кому для радости бутылка нужна, тот и без праздников может ;) ).
А в третьих, кому праздники не нравятся, может их не праздновать ;).
Не все праздники привязаны к календарному году (облёту) . Те же дни рождения: у грудничков поначалу месяцы считают, а их не привязать к облёту, тем паче, к лунному календарю)) ) Новый год, религиозные праздники - скорее культ, чем привязка к астрономическому перемещению. По поводу облёта: Вы хотите придумать временные единицы измерения, не привязанные к астрономии? Или вовсе отказаться от них? Тогда придётся забыть не только про праздники, но и про навигацию и поездки. Нирвана или вечная медитация не вариант для достаточно большого числа жителей планеты)) ) Кроме того, есть постоянные величины, как например, скорость света. Метр привязан к ней в вакууме. В отличии от дюйма (ширина большого пальца) или вершка (длина фаланги указательного пальца. Могу предложить Вам праздновать астрономический год Плутона. Для Вас это комплимент, так как 250 лет ещё нужно протянуть)))
Ильдус Фахретдинов Я не против астрономических событий и не против по ним ориентироваться во времени. Я, например могу знать сколько времени живу, но тупо делать праздник из того, что начался новый круг, я не пойму.
это кто не празнуют праздники такие как псха новый год называются сведетили еговы
Ильдус Фахретдинов Пасху праздновали и празднуют иудеи. Это их национальный праздник в связи с освобождением из рабства Египта, а Новый год?? ? Что это за праздник?
да просто в детство хотят окунуться хоть ненадолго, ёлка новый год подарки, что вы за люди то такие еговисты сухари какие то без эмоций без вообще ничего.
Murad Quliyev
время так засекают. скока там до смерти осталось
кто кто? придумали шумеры. с ними спорь. не нравится елка. просто выпей алко. и поспи