Религия, вера

Движение Земли вокруг Солнца противоречит библии

Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Авалонскою Этот безумец хочет перевернуть с ног на голову всю астрономическую науку, но Священное Писание говорит нам, что Иисус Навин приказал остановиться Солнцу, а не Земле Мартин Лютер (эт он про Галилея ) Духовенство Русской православной церкви выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие Разрушение коперниковской системы, в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением». Уральский епископ Арсений в письме от 21 марта 1908 г. советовал учителям при ознакомлении учеников с системой Коперника не придавать ей «безусловной справедливости», а преподавать её «как баснь какую». Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева Круг земли неподвижен, а солнце ходит, в котором систему Коперника «опровергалась» с помощью традиционных цитат из Библии
А уж как "поступок" Навина противоречит здравому смыслу - вам просто не передать! ))))
Крит Легенда
Лучший ответ
Батенька без имени, роду и племени, на дворе 2011й год заканчивается !
А вы в 1908м застряли))
Это библия противоречит здравому смыслу и истине.))))
Жанар Есеева
Вы, видимо, не знакомы с общей теорией относительности.
Согласно которой все движения - относительны.
Древний спор о том, вращается Земля или небеса вокруг нее (так думал Аристотель) , оказывается не более чем спором о выборе самой простой системы отсчета. Конечно, наиболее удобно выбрать систему отсчета, связанную со Вселенной. Мы говорим, что относительно Вселенной Земля вращается и инерция сплющивает Землю, растягивая ее экватор. Ничто, кроме неудобства, не мешает нам выбрать Землю в качестве фиксированной системы отсчета. В последнем случае мы скажем, что космос вращается вокруг Земли, создавая гравитационное поле, воздействующее на ее экватор. И снова это поле будет иметь математически иную структуру, чем гравитационное поле вокруг планеты, и тем не менее оно справедливо может быть названо гравитационным. Если мы выберем Землю за неподвижную систему отсчета, нам даже не придется изменять нашу повседневную речь. Мы говорим, что Солнце всходит по утрам и заходит вечером, что Большая Медведица вращается вокруг Полярной звезды. Какая же точка зрения "правильна"? Вращаются небеса или вращается Земля? Этот вопрос лишен смысла. С тем же основанием официантка могла бы спросить клиента, желает он мороженое на пироге или пирог под мороженым.
Часто общую теорию относительности резюмируют следующим образом. Ньютон разъяснил, что если наблюдатель находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения, то нет ни одного механического опыта, с помощью которого он мог бы отличить свое состояние от состояния покоя. Специальная теория относительности распространила это заключение и на оптические опыты. Общая теория является следующим по порядку обобщением - обобщением специальной теории на неравномерное движение. Ни один эксперимент, говорит общая теория, какого бы вида он ни был, не поможет наблюдателю, в каком бы движении тот ни находился, равномерном или неравномерном, отличить свое состояние от состояния покоя.
Д.
Дуна ..
Не противоречит.
В Библии описано то, что видно с земли обычному человеку.
Поэзия.
Nyan Cat
Они все не правы - Земля стоит на трех слонах, которые в свою очередь стоят на трех китах. А если серьезно, то стоит ли уличать здесь авторов Ветхого завета, собиравших сказки и предания еврейского народа, находящегося на стадии родоплеменных отношений в тот период. А люди пусть верят в то во что им нравиться верить, стоит ли из за этого копья ломать.
Герман Байков
Ну да, Галилея гоняли за это
Ерлан Мусаев
Вот такая она, Земля, непослушная (((
Андрей Видякин
а сама библия, противоречит здравому смыслу.. .
ну и кого это смущает...?)))
Ринат Дасаев
Успокойтесь, я сам видел как Солнце двигалось по небосводу вокруг Земли.
Навин не прав, но солнце стояло, столько сколько ему нужно было, а кто вокруг кого крутиться тут ни слова.
Если Навин сказал: "Солнце, остановись",значит, Библия учит, что Земля не движется? Значит, любой, кто скажет: "восход солнца, солнце зашло, взошла луна" - этим выступает в поддержку геоцентризма? Естественно, Иисус, как любой нормальный земной человек, сказал так же, как сказал бы любой другой, и сейчас в том числе, если он не выступает в этот момент с лекцией о солнце и земле... А что касается прочных оснований земли, то это вовсе не о её положении как физического тела, а о предназначении, тем более что в Иов26:7 сказано, что земля "висит ни на чём".
Антон Долгов
"Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки" Этот стих говорит о том, что Земля никогда не разрушится, а не то что она стоит на месте
Лидия Позигун
нет
Аньkа ♥
Это говорит только о том, что твой мозг не в состоянии адекватно оценить то, что происходит вокруг.
Хрен Да