Религия, вера

а верующие на новый год подарки дарят? или только на рождество и на день св. Николая? (новый год -языческий праздник).

Одни дарят, другие - нет. Верующие бывают разные.
Faiq Aliyev
Лучший ответ
Вы так сними не шуткуйте-они в серьезе!!))))
Верующие, которые стараются угождать Богу- не перенимают языческих обычаев и не учавствуют в них. А остальные.... " ВЕСЬ МИР лежит во власти Злого.... "
Екатерина Шангина насколько я знаю лично верующих -все празднуют новый год и дарят подарки.
Кто хочет - тот дарит (кому хочет) . Кто не хочет - тот не дарит (никому не хочет) . Тот же принцип - по отношению к Дню взятия Бастилии, Дню работников потребительской кооперации, и т. д. , и т. п. , и проч. , и проч. :-)
Можно ли христианам праздновать Новый год?

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).

В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности» .

Для справки: Впредь лета счислять.. . с нынешнего января с первого числа от Рождества Христова [1700 года] . ..В царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви.. . у домов.. . перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых.. . Января же в первый день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом. Из указа Петра Первого «О праздновании Нового года»

Истоки празднования Нового года

Словами священнослужителя Грузинской православной церкви

«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. . Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге») .
Andrej Kimmel
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Рим. 14:6)