Религия, вера

Между какими числами День Св. Николая, между 18-19 или 19-20??

Люшин Олег
19 декабря православные христиане отмечают День Святого Николая.
Православная Церковь этого числа почитает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот день также известен как Никола Зимний. Это любимый и долгожданный праздник для детей. В ночь на 19 декабря родители кладут под подушку ребенку подарки: фрукты, сладости, игрушки. Одинокие девушки гадают на суженых, загадывают желания, молятся святому Николаю о счастливом замужестве.
В этот день принято делать добрые дела. Люди помогают нуждающимся, раздают сладости, деньги, одежду, книги, канцелярские товары сиротам, детям из многодетных семей.
Со Дня святого Николая начинается подготовка к Новому году и Рождеству. Люди наводят порядки дома, закупают продукты, выбирают подарки для близких и друзей.
.
Виталий Кудзаев
Лучший ответ
19 декабря по старому стилю-6 декабря.
Церковные сутки начинаются с вечера предыдущего дня,
так что можете считать, что с 18 на 19.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20121206.htm
Начинается с Всенощного 18-го и заканчивается Литургией 19-го. 18 - 19!!
Irina Kislinskay
19 декабря - Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок. 345).
первый раз слышу о таком дне
19-ого. Утром 19-ого детям под подушку кладут сладости.
Праздник начинается с 18 во время вечерней (Когда поется песнопение Утрени "Слава в вышних Богу.... ) службы и кончается 19 в это же время.
Алексей S
А почему между днями то? 19 декабря- Никола зимний
помойму между 18-19 точно непомню
Никола - зимний ,
сам день не между числами - просто 19 декабря