Религия, вера
Почему св. Николай наказал комсомолку Зою, а итальянских грабителей, укравших его останки в Мирах Ликийских не наказал?
в 1087 году барийские и венецианские купцы отправились в Антиохию. И те и другие предполагали на обратном пути в Италию забрать мощи святителя Николая и привезти их в Италию. В разведку были посланы двое жителей Бари, которые, вернувшись, сообщили, что в городе всё тихо, а в церкви, где находятся мощи, только четверо монахов. Тут же 47 человек, вооружившись, отправились в храм святителя Николая, убили монахов и вывезли останки св. Николая в Италию
Потому что она ему не угодила))
Потому что Бог иногда использует грех для пользы, а о дальнейшей судьбе грабителей неизвестно, Божье возмездие может наступить и позже
Валя Журомська
известно. бабла заработали на паломниках
Ну про Зою не легенда.... Я когда маленькая была.. моей бабушки родственница прислала письмо и города.. в котором это произошло... и все описала про стоянии Зои. Это уже спустя многие годы в СМИ вы узнали об этом случае.... А мы узнали из письма родственницы.. Ну во первых.. мы не знаем что ПОТОМ произошло с теми. кто мощи украл.... Может все были наказаны не сразу а потом.... со временем...
Дело в том... что пример с Зоей.... наказание ЗОИ ...был дан.. для вразумления неверующих... чтоб благодаря наказанию Зои люди убоялись так относится к святыням.... И во-вторых.... К Зое вызывали священника... и после молебны... она обмякла.... была еще жива... я думаю ..она покаялась пока была жива... и попала в Рай... Господь Милостивый.. милосердный.... А вот насчет тех кто украл мощи.. я знаю что поднялась буря... и они вроде как не смогли вывезти мощи.... Ведь мы точно не знаем как сложилась судьба у тех воров.... Но уверена.. такое не остается безнаказанным.
Валя Журомська
на самом деле все оказалось ложью не было ни Зои, ни дома этого, вообще ничего, специально проверяли в 95 году
а с купцами что потом стало ?
Валя Журомська
бабла заработали на мощах
Он промыслительно дал им увезти мощи лишь потому, что эти земли вскоре будут завоеваны османами, и неизвестно, что они бы сделали с останками христианского святого.
Грабители были христианами, молились! А Господь прощает!