Религия, вера
Как вы думаете, нек правильнее ли было бы отмечать праздник Рождества Христова по старому стилю?
ведь даже примитивно - 25 декабря день, когда погружающийся во тьму мир, перестает уменьшаться, и с Рождением Христа возрастает надежда на спасение и как следствие, увеличивается световой день и уменьшается тьма. (извиняюсь что так запутанно написала)
Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. Это произошло из-за путаницы календарей: в 1582 году папой римским Григорием XIII был введен новый, "григорианский» календарь, получивший определение «новый стиль» . Старый, юлианский календарь, стали называть старым стилем. Различие между новым и старым стилем каждые сто лет увеличивается на 1 день и в XX в. составляет 13 суток.
В то время, как в Европе появился новый григорианский календарь, в России продолжали пользоваться юлианским. Когда в 1918 году власть ввела григорианский календарь и в Советском Союзе, церковь такого решения не одобрила. В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря – таким образом, появился "Новоюлианский" календарь. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе, и постановление было отменено менее, чем через месяц. Таким образом, католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, встречают праздник Рождества Христова в ночь с 24 на 25 декабря. В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов. Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между Григорианским и "Новоюлианским" календарями в один день накопится к 2800 году (расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского – за 3 тысячи 333 года, а "Новоюлианского" – за 40 тысяч лет) .
а мы и отмечаем .начиная с 25годекабря заканчивая 8го марта....
Так мы и отмечаем его по старому стилю. Это Европа с легкостью перешла на новый стиль.
Господь не против того, что бы мы отмечали день Его рождения дважды.
Знаете, на свете есть один редкий язык, который знает всего 1 человек. У меня сразу возник вопрос: а зачем он ему? С кем общаться? точно та же история со "старым православным стилем": что толку одному клану в отдельной стране жить по своему календарю?
Rezonova Ludmila
тут вы,батюшка,погорячились,весь мир вообще-то 25го празднует....
Лапушка, к какая на самом деле разница, в какой конкретно день отмечать - главное, чтобы всем колхозом. Если что-то начинать изменять в существующем порядке - ничего кроме бардака не получится. Вот был такой патриарх Никон, при царе Алексее Михайловиче, он провёл церковную реформу. Вместо Исус в богослужебных книгах стали писать Иисус, а крестясь, складывают большой, указательный и средний пальцы (троеперстие) вместо большого, мизинца и безымянного (двоеперстие) . Так вот, казалось бы, какая разница, если на самом деле вообще Иешуа, а что так три пальца, что так - во имя троицы. Так от этого такое безобразие началось - куча народу погибла, раскол церковный, до сих пор не изжит. Так вот этого Никона, за его художества, турнули из патриархов и пожизненно в ссылку сослали, а все его нововведения сохранили, чтобы ещё больше народ не баламутить по молозначащим предметам. Так что празднуем мы Рождество 7 января - пусть так оно и остаётся.
я думаю 7 января тоже какой то астрономический факт происходит.
Покапайтесь, может найдете
А какая разница, если ни 7 января, ни25 декабря Иисус на самом деле не родился?
«Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас» . (Луки 22:19,20)
О других праздниках Иисус указаний не оставил, и еще: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения» (Экклезиаст 6:7)
Lena Pak
Правильно!!!
Сергей Ковалев
Точной даты дня рождения Иисуса нет, но если бы это имело какое нибудь значение, неужели Бог не позаботился бы чтобы мы знали когда родился Иисус.