Религия, вера

Почему на Западе Рождество празднуется по старому календарю(григорианскому)?

И они уделяют этому празднику больше внимания, чем, например, в России. Даже Новый год уступает Рождеству по важности, мне кажется. С чем это связано? Католицизм диктует свои правила что ли?
Ленка Щавлик
Разница в культурах. Об этом даже культурологи писали, что западная христиансткая культура - "рождественская", а наша - "пасхальная".

Кстати, празднуют они по "новому" стилю, 25 декабря. Старый стиль это +13 дней к новому.
Тельман Маметниязов
Лучший ответ
Григорианский календарь, вообще-то, новее юлианского...
™ Ergali Jalgasov ™
Рождество означает, что в этот день в природе рождается божественное начало. И мы должны либо породить что-то новое в себе и вне себя. Только сверяться нужно с лунно-солнечным календарём, а не с декретным. Всему своё время, место и способ.
Вообще мы все по новому Григорианскому календарю живем.

Вот только раньше мы с Западом праздновали рождество - 25го декабря по Юлианскому, 7 января по Григориансткому.

А потом перенесли своё рождество на 13 дней вперед. Правильнее будет отмечать 24 декабря.
Борис Катаев
хм. я насколько слышала, что именно в России Рождество по "старому",тк новый календарь просто не был принят в свое время
Валерия Корзун
Новый год это светский праздник!!!! Не забывайте мы более70лет жил в религиозном невежестве!!!!
Оценить не могу ответ, "не доросла". Но согласна с Михаилом Шериным!
Pasha Skovorodko
На Западе Рождество празднуют по новому, Григорианскому календарю. По старому, Юлианскому, празднуют в России. Странно, но Новый Год в России празднуют по новому стилю (или опять же по Григорианскому календарю) потому как если уж и справлять Новый Год по Юлианскому календарю, то тогда нужно справлять его 14 Января.
Рождество более важный праздник, чем новый Год, т. к. Рождение Христа оказало намного более значительное влияние на мир, чем рождение Нового Года.