Аргументы защитников юлианского календаря, которые можно встретить в православной печати, в основном сводятся к двум.
Первый аргумент: юлианский календарь освящен многовековым использованием в Церкви, а веских причин отказываться от него нет.
Второй аргумент: при переходе на "новый стиль" с сохранением традиционной пасхалии (системы вычисления даты праздника Пасхи) возникает множество несообразностей, и неизбежны нарушения богослужебного Устава.
Для измерения времени и составления календаря может служить любое явление природы, если оно равномерно и периодически повторяется: смена дня и ночи, смена фаз Луны, времен года и пр. Все эти явления связаны с определенными астрономическими объектами. В книге Бытия читаем: И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для… времен, и дней, и годов.. . И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды (Быт. 1, 14-16).
Юлианский календарь составлен как раз с учетом трех основных астрономических объектов - Солнца, Луны и звезд. Это дает основания считать его подлинно библейским календарем.
В отличие от юлианского, григорианский календарь учитывает лишь один объект - Солнце. Он составлен таким образом, чтобы точка весеннего равноденствия (когда равны продолжительности дня и ночи) по возможности медленнее отклонялась бы от даты 21 марта. При этом разрушилась связь календаря с Луной и звездами; кроме того, календарь усложнился и потерял ритмичность (по сравнению с юлианским) .
В юлианском календаре точка весеннего равноденствия перемещается назад по календарным датам со скоростью примерно 1 сутки в 128 лет. (Вообще, разница между датами по юлианскому и григорианскому календарям составляет в настоящее время 13 суток и увеличивается на 3 суток за каждые 400 лет. ) Это означает, например, что день празднования Рождества Христова, 25 декабря, со временем переместится на весну. Но, во-первых, это произойдет примерно через 6000 лет, а во-вторых, и сейчас в южном полушарии Рождество празднуется даже не весной, а летом (поскольку там декабрь, январь и февраль - летние месяцы).
Религия, вера
Почему мы в России офиц. НГ отмечаем по григорианскому календарю, а офиц. празднование Рождества- по старому юлианскому?
Konstantin Werwein
Это понятно. Так почему весь мир перешел на григорианский календарь, учитывая что он не имеет никаких преимуществ (а даже наоборот)?
потому, что страна - одно, а РПЦ - совсем другое.
Церковь перемудрила ))
Григорианский календарь ввёл Петр 1 в 1700 году. С юлианским начудили большевики.
Александр Герасимов
почему НАЧУДИЛА?
потому что церковь отстает от цивилизации. даже в календаре.
НГ светский праздник, а РХ - церковный, но кто-то бухает и по "старому"
страна контрастов!