Религия, вера

Так всё-таки Иисус воскрес 25 декабля по Григорианскому календарю, или 7 января по Юлианскому, или это не принципиально?

Главное, что Иисус Христос воскрес. Чтобы мы имели жизнь вечную. Он Бог живой!
Все ли из нас приняли Его, как своего личного Спасителя? Все ли покаялись и приняли водное крещение? Рождены ли мы свыше? Или продолжаем сознательно грешить, нарушая заповеди Бога?
Из Библии - Много званных, мало избранных.
Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою Вас.
+++++++
Рождество в этих числах праздную Христиане всего мира.
А распятие на Галгофе и на третий день воскрес - весной на Пасху.
D.
Den ....
Родился 25 декабря и по григорианскому календарю и по юланскому 25 декабря, расхождение во времени две недели.
Игорь Мазур
Это все действительно не принципиально. Вера не в том заключается.
По существу. Светлый праздник Рождества Христова и православные, и католики отмечают 25 декабря (православные по юлианскому, а католики по григорианскому календарю) . Календари, между прочим, почти одинаковые по своей сути. В какой-то степени григорианский лишь уточнение юлианского. Трудно сказать почему наша страна не перешла на новый календарь раньше, но видимо были свои причины. Как бы то ни было, а большевики после прихода к власти сделали много чего хорошего и, в частности, перевели страну на григорианский календарь. Церковь же упорно не признавала новую власть (как, впрочем, и новая власть церковь) и оставила для внутреннего пользования юлианский календарь. В итоге мы имеем нынешний маразм. Все верующие живут по григорианскому календарю, а праздники справляют по юлианскому. Так и получилось, что в нашем сознании Рождество Христово празднуется 7 января. Самое интересное, что из-за неточности юлианского календаря расхождение с григорианским будет очень медленно, но расти. Когда-нибудь православные будут праздновать Рождество Христово летом. А уж в совсем далекие времена, дата празднования у католиков и православных вновь совпадет. Может хоть тогда РПЦ перестанет упорствовать и переведет, наконец, свою обрядность на жизнь по другому календарю.
Такое же расхождение в датах у католиков и православных наблюдаем и относительно прочих общих праздников, приходящихся на фиксированные даты. Но многие праздники у христиан переходящие, в их числе и Пасха (Воскресение Господне) . Алгоритм вычисления Пасхи достаточно сложен. Для данного праздника разница в датах у католиков и православных объясняется целым набором факторов. Но не так уж и редко православная и католическая Пасхи совпадают. Учитывая же тот факт, что Пасха празднуется не просто в ближайшее к какой-то дате воскресение, что возможные даты празднования "размыты" по половине весны, то можно говорить скорее о символичности праздника, чем о желании помянуть какой-то конкретный день. тем более, что точно день этот не установлен. Отталкиваясь от того, что Христос прожил 33 года и был распят на еврейскую Пасху можно попытаться сделать подсчет (и такие попытки наверняка не раз предпринимались) , но официально признанной даты Воскресения Христова нет.
Дм
Дмитрий
Вообще то Он в этот день родился, или это не принципиально?
Юлия Солодянкина А воскрес когда?