Главное, что Иисус Христос воскрес. Чтобы мы имели жизнь вечную. Он Бог живой!
Все ли из нас приняли Его, как своего личного Спасителя? Все ли покаялись и приняли водное крещение? Рождены ли мы свыше? Или продолжаем сознательно грешить, нарушая заповеди Бога?
Из Библии - Много званных, мало избранных.
Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою Вас.
+++++++
Рождество в этих числах праздную Христиане всего мира.
А распятие на Галгофе и на третий день воскрес - весной на Пасху.
Религия, вера
Так всё-таки Иисус воскрес 25 декабля по Григорианскому календарю, или 7 января по Юлианскому, или это не принципиально?
Родился 25 декабря и по григорианскому календарю и по юланскому 25 декабря, расхождение во времени две недели.
Это все действительно не принципиально. Вера не в том заключается.
По существу. Светлый праздник Рождества Христова и православные, и католики отмечают 25 декабря (православные по юлианскому, а католики по григорианскому календарю) . Календари, между прочим, почти одинаковые по своей сути. В какой-то степени григорианский лишь уточнение юлианского. Трудно сказать почему наша страна не перешла на новый календарь раньше, но видимо были свои причины. Как бы то ни было, а большевики после прихода к власти сделали много чего хорошего и, в частности, перевели страну на григорианский календарь. Церковь же упорно не признавала новую власть (как, впрочем, и новая власть церковь) и оставила для внутреннего пользования юлианский календарь. В итоге мы имеем нынешний маразм. Все верующие живут по григорианскому календарю, а праздники справляют по юлианскому. Так и получилось, что в нашем сознании Рождество Христово празднуется 7 января. Самое интересное, что из-за неточности юлианского календаря расхождение с григорианским будет очень медленно, но расти. Когда-нибудь православные будут праздновать Рождество Христово летом. А уж в совсем далекие времена, дата празднования у католиков и православных вновь совпадет. Может хоть тогда РПЦ перестанет упорствовать и переведет, наконец, свою обрядность на жизнь по другому календарю.
Такое же расхождение в датах у католиков и православных наблюдаем и относительно прочих общих праздников, приходящихся на фиксированные даты. Но многие праздники у христиан переходящие, в их числе и Пасха (Воскресение Господне) . Алгоритм вычисления Пасхи достаточно сложен. Для данного праздника разница в датах у католиков и православных объясняется целым набором факторов. Но не так уж и редко православная и католическая Пасхи совпадают. Учитывая же тот факт, что Пасха празднуется не просто в ближайшее к какой-то дате воскресение, что возможные даты празднования "размыты" по половине весны, то можно говорить скорее о символичности праздника, чем о желании помянуть какой-то конкретный день. тем более, что точно день этот не установлен. Отталкиваясь от того, что Христос прожил 33 года и был распят на еврейскую Пасху можно попытаться сделать подсчет (и такие попытки наверняка не раз предпринимались) , но официально признанной даты Воскресения Христова нет.
Вообще то Он в этот день родился, или это не принципиально?
Юлия Солодянкина
А воскрес когда?