Даты празднования в различных церквях
Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.
Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю») , что соответствует 7 января современного григорианского календаря.
Константинопольская (кроме Афона) , Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю» .
В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.
Религия, вера
Почему греки православные празднуют рождество 25 (григорианскому) а мы 7 по юлианскому?
В Эфиопской православной церкви, где исус - Негр, то же празднуют 25 .
Упертость российской религиозной бюрократии.
Вроде как "сами с усами", а то будем как весь цивилизованный мир.
Потому что тормоза. ;)
Потому что всем похрен когда и что, главное праздновать!
В "Американской энциклопедии" сказано: " Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца не ясно... это было время языческих празднеств в честь "возрождения солнца"...и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало обычаям Рождества" Ранние христиане не знали даты рождения Христа. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в 10 веке. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник-Коляду.
А мы и день Великого Октября в ноябре праздновали!
По-моему католики празднуют Рожденство 25 декабря, а не греки. Хотя, после падения Константинополя в 1475 году, греки переселились именно на Запад, может быть поэтому.
Аилшад Бдю
какая безграмотность!(