Религия, вера

Почему в православной Греции Рождество 25 декабря? Благодарю!

Наталья .....
Потому что греки и болгары перешли на григорианский календарь
Надія Зварич
Лучший ответ
Владимир Мальцев Россия тоже перешла на григорианский календарь.
а почему надо праздновать по неверному убегающему календарю язычника Юлия Цезаря???

вообще-то изначально рождество было назначено на 25 декабря, тогда - день зимнего солнцестояния, его празднуют чуть ли не все народы издревне. за счет примитивного календаря дата убежала - и что?
Христиане празднуют по календарю, которому и живут.
Бог ведь не знает национальности и значит Рождество и Новый год нужно праздновать в один день, день начала нашей эры
Выпендриваются, от нас отнекиваются, вот и дари им после этого миллиарды на восстановление экономики (да чтобы мы так жили как они умерли)
Асим Ахунов
Апостасия.
Греческая Церковь приняла другой календарь. За это некоторые считают их отступниками.
Да потому что более логично чем - жить по одному календарю, а праздники праздновать по другому, как у РПЦ.
Григорианский календарь, по которому живет весь мир, введен в России только в 1918 году, хотя существует с 1582 года. Многие страны перешли к такому календарю много раньше... но РПЦ превзошла всех - она до сих пор праздники считает по Юлианскому календарю.... хотя живут и дни рождения свои празднуют по новому, по Григорианскому...
Pavliukovets Natalia
Потому что каждая страна, каждый приход, каждый верующий свою линию гнёт. А гнут кто во что горазд от того, что библию правители под себя пишут для одурманивания народа.
Sasha Suharev
Давно ли лариса стала на обложке журанала
Ирина Глебова
Наталья ..... года три назад