Религия, вера

Почему у католиков Рождество 25 декабря, а у православных 7 января???

И у тех, и других 25 декабря (по решению первого вселенского собора 325 г. ) Но католики живут по григорианскому (как и наше госсударство) , а РПЦ по юлианскому календарю.
Юлия Яскеляйнен
Лучший ответ
ну тогда уж и надо объяснить, зачем календарь сдвигали.. .

Дело в том, что календарь вместе с праздниками вычислен раз и навсегда (что было необходимо, для того, чтобы все праздновали одинаково) . Но в этих расчетах участвует и вычисление фазы луны, а древние знали весьма приблизительно период ее вращения. В итоге погрешности стали копиться.

Ну и ладно бы, но дело в том, что у евреев Пасха празднуется не по однажды посчитанному календарю, а по реальной фазе луны. В итоге, в отдельные годы христианская Пасха стала выпадать раньше, чем иудейская - а это маразм, поскольку Христос пришел в Иерусалим на празднование иудейской Пасхи и только потом был распят, и воскрес. Вот и подправил Григорий календарь. Но подправил плохо и неправильно, и все равно такие казусы с Пасхой приключаются.. .

Забавно, что в наш период юлианский календарь выдает таких ошибок меньше, чем григорианский...
Газинур Гареев
А вы ничего не знаете про Григорианский и Юлианский календарь ?
Мы вот как-то не мучаемся вопросом "КОГДА", для нас важнее ЧТО в Учении
Ponchik Ponchik
У православных тоже 25 декабря, но по Старому стилю.
Мурат Оракбаев
Более чем подробно написано здесь. http://www.pravmir.ru/rozhdestvo-pochemu-my-prazdnuem-ego-ne-kak-vse-lyudi/