Религия, вера
Почему у католиков рождество 25 декабря а у провославных 7 января?
Блин это все равно что одни скажут выход World of Warcraft: Катаклизм 21 декабря а другие 7 декабря....дык но правда то одна же!!! World of Warcraft: Катаклизм будет 7 декабря на самом деле так и по идее про рождество КТО ПРАВ КАТОЛИКИ или ПРОВОСЛАВНЫЕ КАТОЛИКИ vs. ПРОВОСЛАВНЫЕ))))
Наверное, Христос родился дважды....
Да чтобы каникулы новогодние подольше себе сделать!
Раньше существовал юлианский календарь. Сейчас больше пол мира живет по григорианскому. По юлианскому живет лишь православие. Именно по православному календарю 19 августа, на "Преображение" на гору Фавор каждый год уже почти 2000 лет сходит облако, как было описано в Новом Завете. 25 декабря по григорианскому календарю, рождественский пост, а у католиков загул. Именно на католическое Рождество и случается множество трагедий. Только на православную пасху сходит Благодатный огонь. Но по отношению и точке весеннего равноденствия, григорианский точнее. В 2100 году будет добавлен ещё 1 день, разница станет 14 дней. ru.m.wikipedia.org/wiki/Григорианский_календарь? wasRedirected=true
Точная дата рождения Христа не указана ни в одном источнике. В Библии указана точная дата смерти Христа. Это 14 нисана по лунному календарю 33 г. н. э. Принимая во внимание то, что он крестился в 30 лет, а проповедовал и учил людей согласно пророчества 3,5 года, то мы выходим на примерную дату рождения - это 2 год до н. э. Осень, начало октября.
У них Иисусы разные ...
У православных тоже 25 декабря, но по Юлианскому календарю.
В Библии не дается точная дата, лишь указано, что пастухи еще пасли овец на горах, соответственно там и ночевали ( кстати в горах холод приходит гораздо раньше) . Так что родился Иисус осенью и не поздней. А праздники - способ приобретения мат. средств от невежественной паствы.
"православные" живут до сих пор по юлианскому календарю, а католики и протестанты различного толка по григорианскому. договорятся они когда католики, протестанты и "православные" объединятся
никто не знает точной даты поэтому и празднуют когда кому вздумается