Религия, вера

Почему у католиков рождество 25 декабря, а у христиан 7 января?

Sv
Svetlanka
Православные христиане рассчитывают праздники по Юлианскому календарю. Католики и протестанты считают праздники по Григорианскому календарю.
Ольга Савельева
Лучший ответ
Это не так!
Православные отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю именно 25 декабря (а это есть 7 января по календарю григорианскому, по которому католики издавна живут!).
Большевики хотели уравнять нас с еретиками католиками, наверное - и поэтому вычеркнули своим декретом о времени 13 дней из юлианского календаря, по которому жила при Царе вся Российская Империя. А Церковь этого делать не стала, вот и продолжает она жить по календарю прежнему, юлианскому, оставив его в неприкосновенности.
Только особо тупые не знают таких вещей
Papina Radost *)
по старому и по новому стилю
Потому что Христиане это те кто в Церкви и Церковь празднует Рождество 7 го января, а еретики вне Церкви и делают что скажет им дьявол .
Ирина Смирнова
У всех христиан 25 декабря и у католиков и у православных и у протестантов. Живем то по одному календарю.
Юрий Осипов
у большинства христиан как раз 25 декабря.
Это православные оригинальничают.
Стасон Сяо
Потому что весь мир живёт по нормальному календарю, включая нас, а наша церковь, как самая умная, по старому. И им наплевать, что на дворе январь, у них всё декабрь. Как в анегдоте, кругом суббота, а у меня тут четверг!
у православных календарь крайне неточный. и с течением лет расхождение с астрономическим календарем увеличивается. у католиков календарь значительно точнее - достаточно близок к астрономическому
Жанна Лапунова
Зере Сабыркожа Юлианский календарь точнее.
Раньше в России был другой календарь, после перехода на григорианский (европейский) календарь в 1918 году даты сдвинулись
потому что латиняне пересчитали свои даты по указу папы Григория
разные календари летоисчисления
Ольга
Исчисляют по разным календарям, но по-настоящему никто не знает этого. Ученые обнаружили, что 19 января каждого года вода во всех реках мира становится такой, как в Иордане, святой.
Sergey Shalaev
слишком много внимания к дате рождения Христа, тогда как более значимой для человечества должна быть его смерть.
Серега Валитов
И дядька на облаке сидит и смотрит кто празднует а кто не празднует, ага
Иван Смирнов
Из 15 православных церквей только 4 празднуют 7-го января. Прочие православные - в ту же дату, что католики и протестанты.
Потому что даты рождения не знают...
Дима Матвеев
Алина Горячева нам и не нужна дата, а вам иеговистам не положено знать времена и сроки
Католики - не христиане. У христиан бог - Иисус, он же Аллах, а католики много кому поклоняются, у них даже праздник Сатаны есть - хеллуин.
Лена ***
Зере Сабыркожа Католики христиане, хотя и впавшие в ересь. Исус - не Аллах. Христиане и мусульмане молятся разным богам. Католики покланяются только Богу как и православные. Хеллоуин католическая церковь не одобряет. И вообще Хеллоуин это кельтский народный праздник, который в народе соединился с христианской традицией дня всех святых. То, что сейчас "празднуют" к настоящему Хеллоуину (Самайну) отношения не имеет.
Католики тоже христиане. У православных Рождество тоже 25 декабря, но по старому календарю. 25-е декабря по старому календарю это 7-е января по новому.