В Юлианском календаре високосным считается каждый год, номер которого делится на 4 (напр. , 1900, 1976, 1980 и т. д.) ; т. о. , ср. продолжительность года в этом календаре составляет 365,25 сут, что на 0,0078 сут длиннее тропического года. Так как "ошибка" Юлианского календаря составляет ок. 3 сут за 400 лет, он с 1582 в ряде католических стран стал заменяться григорианским календарём (новым стилем) - введён Папой римским Григорием XIII ; в СССР григорианский календарь введён с 14 февраля (1 февраля ст. ст. ) 1918. Разница между новым стилем и старым стилем в 18 в. составляла 11 сут, в 19 в. - 12 сут, в 20 в. и по настоящее время пока составляет 13 сут.. .
Увеличение разницы осуществляется за счет лет, которыми оканчиваются столетия. По юлианскому календарю годы 1600, 1700, 1800,1900, 2000 и т. д. считаются високосными, а по григорианскому високосными считаются лишь те из них, у которых первые две цифры делятся на 4.
Т. е. год 2100 високосным, например - НЕ будет. И тогда разница "набежит" уже в 14 суток.. . :)
Православная Церковь - "против" Католической, и поэтому пока живёт по "языческому" календарю, введённому Римским Императором Юлием Цезарем.. . :)
*
Точнее - оба календаря не совсем точны. Юлианский календарь дает ошибку запаздывания, равную одним суткам за 135 лет, а григорианский накапливает ошибку запаздывания, равную целым суткам, за 3280 лет. Где нибудь в году 3500-м один день "пропустят" - для соответствия Астрономическим даным. . в 6000-м тоже.. . -если доживут.. . :)
Религия, вера
В чем разница Юлианского и Григорианского календарей?
Один введён Юлием Цезарем, а другой папой римским, Григорием. И тот и другой - врут неимоверно. Самый точный - Библейский!! ! но им никто не умеет пользоваться: не верят - Иудеи считают по луне, Христиане по солнцу, а по ИСТИНЕ не могут - споры не дают.