Религия, вера

Почему РПЦ упрямо не желает переходить на Григорианский календарь?

Григорианский календарь лучше соответствует астрономическим циклам.
Хочется спросить, а вам самим не надоела эта неразбериха, встречать Новый Год, который по-сути является обрезанием Господнем, перед Рождеством?
Ну как вам сказать... Посмотрите историю. Григорианский календарь был введён в Советской России в 1918 году. Чем для церкви была советская власть? Гонителем, мучителем, убийцей. Это этакий образ "антихриста". Не ужели вы думаете, что церковь могла принять летоисчисление "сатаны"? Конечно же нет! И сейчас, хотя "совка" уже нет, осадочек в виде нового календаря - остался.

Что же до "Новоюлианского календаря", то РПЦ его то же вряд-ли примет. И всё из-за действий Константинополя. Если смотреть, что он творит - то он стремиться соединиться с католиками. А католики - это с точки зрения православия этакие "еретики". Православие по своей сути ортодоксальное и в штыки воспринимает всё новое. Блюсти чистоту вероисповедания - выше всего другого. И они быстрее объявят анафему тому, кто хоть как-то попытается изменить их веру, чем примут его изменения. К слову, после "Критского собора" начала прослеживаться ещё одна почва для раскола. На сей раз в виде "духовных центров" РПЦ и Константинополя. И у первых позиция куда более ортодоксальней, чем у вторых. А значит, они более "православные".
Дмитрий Сюмгин
Лучший ответ
Ксюша Алексеева Да, тяжёлый случай. Выходит, догмат для церкви важнее здравого смысла. Так вера в обряд постепенно вытесняет собой веру в Бога.
Есть неудобства с датами памяти некоторых Святых и праздников, но конечно в большей степени просто нежелание менять веками устоявшиеся традиции.
Упертые там засели .
Aarif Fayaz
Они считают, что григорианский календарь имеет ряд существенных недостатков. Вести счет больших периодов по григорианскому календарю трудней, чем по юлианскому и что переход на григорианский календарь приведет к серьезным каноническим нарушениям. Поэтому пользуются юлианским, а в миру - григорианским.
А*
Айгуль ***
Церковь давно отмечает новые сутки в полночь по григорианскому методу, а не в полдень как по юлианскому.
Проще говоря, они следуют смеси календарей, а не какому-то одному.
Ксюша Алексеева Здесь главная проблема в несоответствии календарей на 2 недели.
Очень трудно исправлять всеми признанную ошибку в счислении ПОСЛЕДНИМИ. :)
Мария Смирнова
"Нет, мы не такие, как прочие люди!" - цитирую в контексте лекций профессора Осипова А. И.
Ну, т. е. используются устаревшие и нелогичные методы рекламы.
Но Альфа-Банк тоже использует в последнее время нелогичные методы рекламы.
Но, это не значит, что в храмах Русской Православной Церкви нет благодати, а в Альфа-Банке денег.
Она есть.
P.S. РПЦ больше не применяй, в уставе нет такого официального сокращения.
Это звучит пренебрежительно.
Ксюша Алексеева Благодать благодатью, а бардак с этими датами явно абсурден.
Елена Давиденко Кому-то бардак.
А кому-то возможность расширить сознание и отметить Рождество 2 раза.
Где-же "огонёк твоей души"?
Даже нет нужды никакой.
Для православных придумали Новоюлианский календарь, совпадающий с григорианским, но в се же не "католический-григорианский".
В мае 1923 года в Константинополе на соборе православных восточных церквей порешили перейти всем на новоюлианский.
9 из 16 церквей так и сделали.
Прочие - начхали на соборное решение.
Pro100 Boy
Ксюша Алексеева РПЦ тоже начхали?
делиться с папой придётся
У папы - патент!
Леди Zhanara
Традиции видимо....