Религия, вера
Почему РПЦ живет по Юлианскому календарю, когда весь мир и большинство Православных Церквей перешли на Григорианский?
Шовинизм. Типа - мы самые правильные и единственные неповторимые во вселенной Д'Артаньяны.
может оно более правильное
Хочется им так. Они думают, что этот календарь более угоден Богу чем тот.
Смешно...)) А ты можешь назвать это большинство православных церквей?))
какое нам дело до всего мира
Живут по общепринятому,школа,работа,учреждения.
Не выдумывайте.
Оне просто не в курсе,что все перешли! :))
Любым возможным способом цепляются за все устаревшее. Ретрограды.
Большинство сие не суть православные. Завтра какой-нибудь чудило из Ба-альших людей выдумает новый календарь, и всё стадо будет по этому времени жить. Православные не будут, вот и всё.
Петр 1 заповедовал жить русским людям по Юлианскому календарю, а нужно жить по древнеславянскому календарю, от СМЗХ - Сотворения Мира в Звездном Храме.
Чтобы не было раскола
Календарь - это материальное, обычные языческие привязки, у Всевышнего нет таких календарей, но люди цепляются за материальное, у меня календарь один, самый правильный, у других другой неправильный, вроде Бог живет по человеческому календарю.
То есть, почему Рождество 7 января, а не 25 декабря? Не знаю.
Что бы подчеркнуть исключительность
Христианство и семиты всё чужое и не нужное России, почему ты попов и мирян Московского патриархата называешь православными, каким таким Правом они славные? Слово Православие состоит из двух слов Право и Славие, буквально Права славие, т.е. придание известности или почета какому либо Праву, например Вечевому, слово русское, поэтому Вечевое более вероятно, но не суть, т.к. само по себе понятие Право на Руси и так было в почете. Название религиозной организации следует писать в кавычках "РПЦ" потому что эта организация не является реально русской или православной.