Религия, вера

Почему религия рпце пользуется юлианским календарём , если Юлий Цезарь был язычником ?

Тот в юности спал за деньги с царём Никомедом. На подкуп избирателей требовались. Такие в фаворе у тех.
Дмитрий Сосунов
Лучший ответ
РПЦ и деньгами пользуется, а их то же язычники придумали...
Даврон Кузиев
Aleksey Lisovskiy
Привыкли. Если календарь изменят, у них там все наперекосяк пойдет с датами).
Roman Nikolaev
Как все боятся слово "язычник" в переводе со славянского это "народный". То есть, когда пришла сектантская сеть на Русь, то народные верования стали отделять от религиозного бизнеса. В религиозном контексте "язычник" не производная органа вкуса человека, а производная информационного звукового общения в том или ином обществе, в народе.
Мария Шван
потому что это не принципиально если даже это и так
Так они к нему привязали рождение Христа. Кто муже Юлианских календарь похерил грегорианский на котором основаны знаки зодиака и по хорошему астрологические прогнозы перекосило так что делать их было невозможно.
Юлий Цезарь был не только атеистом или язычником, он был ещё и полководцем и учёным.
[Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Поэтому этот календарь особенно точен и им пользуются не только в РПЦ, но и весь мир.] *
А Православная Церковь, в общем, ориентируется на общее летоисчисление.
Поэтому Юлианский Календарь, называемый светским, используется во всём мире.
* Частично данные из Википедии
Все религии от людей, а Бог вне времени, поэтому вечен!
Его такая ерунда от людей не беспокоит)
Татьяна Гонина
Да им пофиг какой календарь, Они празднуют каждый день
Таня Казутина
ты не пробывал задать им вопрос напрямую?
Павел Бакалов
Иисус родился 25 декабря по юлианскому календарю, поэтому данный календарь более каноничный.