Религия, вера

Почему царю Петру легко удалось Россию перевести на католический Юлианский календарь и почему сегодня на Григорианский

никак? Зачем российские святые отцы так цепляются за всё более отстающий Юлианский календарь, но при этом сами реально живут по календарю Григорианскому?
Динар Юсупов
Все кто истино почетают свою религию, стремятся всё делать как было изночально, но при этом двигаться по тому течению, которое навязывает нынешняя власть.
Христианские попы живут по современному Григорианскому, а службы проводят по старому.
И такой бордак токмо в России.
Bolatbek&laura Khairulliny
Лучший ответ
Андрей Малахов почему??? большевики перевели Россию на Григорианский календарь (это мое мнение)...
По скольку большевики были атеистами и что бы еще сильнее отвести народ от религии и принизить значение Бога, они это и сделали .
Когда весь мир празднует Рождество христово и готовятся в основном к этому празднику, то Россия отмечает Новый Год, готовится к нему, а когда доходят до даты Рождества Христова, то, как правило торжественность угасает и смысл праднования теряется тоже.
Андрей Малахов Современное летоисчисление идет именно от Рождества Христова, а ни как не от кокого - то Нового года
А нам они все не нужны, не юлианские, не григорианские. И в этом большой плюс, мы всё проверили, и отвергли.
Хрен селёдки не слаще, есть ещё Древний Славянский календарь-вот это натуральная проблема. А как исчеслять года, то лучше на исламских (арабских) циферках ))))))))))))))
Lera Zavarzina*
Тамерлан, ты прежде чем вопрос задавать, Википедию почитай что-ли, а то лепишь гобатого, Петра сюда приплел, вот уж он тебе ненавистен, наверное за то что шведов из Риги выгнал. И что ты все лезешь в православную схоластику, ты же не христианин...
Пётр не переводил Россию на юлианский календарь. Он и до него был.
Тем более, он не католический. Католический как раз григорианский.
На него (григорианский) Россию перевели большевики (в частности, В. И. Ульянов-Ленин) в 1918 году.
РПЦ (церковь) как жила по юлианскому календарю, так и продолжает жить. Потому что в нём более простой способ расчёта дат Пасхи (который к тому же согласуется с древними правилами для этого праздника и с сошествием огня в Храме Гроба Господня) .
P.S. Пётр просто переставил дату празднования Нового Года. С 1 сентября на 1 января (по юлианскому календарю).
при чем тут католичество и Петр.... Григорианский календарь существует с 1582года.
А в России всегда был Юлианский календарь, и до Петра и при Петре, и после Петра, вплоть до 24 января 1918года, когда дикретом Совнаркома в России был принят Григорианский календарь .
и сейчас в России существут два календаря один гражданский-григорианский ( новый стиль)
и православный церковный-юлианский (старый стиль) .

Так что все претензии не ПетруI, а к володьке улянову и компашке.. .
адрес володьки: Москва, Красная площадь, мавзолей... .
Елена Ильенко
ни хрена себе легко? несколько календарей сменили, Яков Вилимович Брюс несколько десятков лет новый календарь создавал, экономику Руси по календарю выверяли.. . Легко.. . Гыыыы!
Алексей .
А он не спрашивал у церкви! И правильно делал)))
Таня =)
С научной точки зрения старый стиль точнее нового стиля. Но в Православной Церкви не канонизируются данные астрономии или математические точности. Церковь всегда канонизировала только нравственные правила. А согласно этим правилам, Православную Пасху можно праздновать только по церковному месяцеслову (церковному календарю, старому стилю, иулианскому) . Так, в Апостольских правилах сказано (правило 7): "если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, Святой День Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина". Православная Церковь, празднуя Пасху по старому стилю, никогда не нарушает этого правила.
Наука и религия единогласны: старый стиль точнее нового. Астрономия подтверждает истинность церковного учения. Только по старому стилю, церковному месяцеслову, можно правильно праздновать Святую Пасху и все христианские праздники.
Владимир Медников Подскажите, пожалуйста.
С точки зрения какой науки старый стиль точнее?
Футурологии?
Тимур, какая разницца по какому календарю? Смысла вера от этого не теряет