Религия, вера

Юлианский календарь начал действовать с 1 января 45 года до н. э. Почему новый календарь приписывают к рождению Иисуса?

Да ты читай про Никейский Собор (325 г.). Ничего к рождению И. Х. не привязывалось в том Юлианском колендаре. Дата его рождения –4 дня от Нового года, никем не оспаривается.

При переходе в 1592 на Григорианский (мы по нему живем в быту) календарь произошла смена дат, но только не Никейского Собора. Православные и сейчас пользуются Христовым Юлианским календарем. Скоро Новый Год по нему станет летом — через 3000 лет, но большинство из нас до этого великолепного момента покинут нас.
Наталья Долинская
Лучший ответ
Год в григорианском счислении длиннее тропического на 26 секунд, и разность в сутки накапливается в течение 3323 лет. Разница между старым и новым стилями составляет для XVIII века 11 суток, для XIX века – 12 суток и для XX века – 13 суток. Дни недели в обоих календарях совпадают, и поэтому при переходе от одного из них к другому день недели сохраняется. Исправленный календарь получил название «нового стиля», а за старым юлианским укрепилось название «старый стиль». Русская православная церковь, сохраняя традиции, живет по юлианскому календарю. празднование Воскресения Христова должно быть

1) после весеннего равноденствия,

2) не в один день с иудеями,

3) после полнолуния,

4) обязательно в воскресение. эти условия можно соблюсти только в юлианском календаре
К Рождеству Христову приписывают Григорианский календарь. Они похожи с Юлианским, из него, в частности, взят праздник Старый новый год.