Религия, вера

Почему для православных христиан в России неприемлем григорианский церковный календарь?

Как известно, ныне Православные Церкви живут не по единому календарю. Иерусалимская, Русская, Сербская и Грузинская Церковь сохранили древний Юлианский календарь; большинство же Церквей, начиная с 20 годов XX столетия, перешли на так называемый Новоюлианский стиль, который, в сущности, совпадает с Григорианским календарем.
Самый главный недостаток Григорианского календаря состоит в том, что в литургическом отношении он безусловно уступает традиционному Юлианскому. С его введением связано выпадение из литургического года целых 13 дней (если это происходит в XX веке) . Кроме того, в силу согласованности Юлианского календаря с Александрийской пасхалией, переход к несогласованному с ней Новоюлианскому календарю при сохранении Александрийской пасхалии приводит к тому, что в некоторые годы совершенно исчезает Петров Пост.
Что касается времени празднования Пасхи, то спор на эту тему потряс Церковь уже во II веке. Общины Азии праздновали Пасху 14 нисана, независимо от дня недели, а остальные Церкви, в том числе Римская и Александрийская, Пасху переносили на воскресный день, при этом в расчет принималась дата иудейского празднования. Но на рубеже II и III вв. иудеи разработали новую систему для вычисления празднования Пасхи, в которой не учитывалось весеннее равноденствие. Многие христианские общины сочли эту систему неприемлемой. В Риме разработан был свой шестнадцатилетний цикл для вычисления празднования Пасхи. В Александрии его усовершенствовали. В IV веке иудеи еще раз изменили свою пасхалию, в связи с этим изменилась она и в некоторых общинах Антиохийской Церкви. Временной разрыв в праздновании Пасхи между отдельными Церквами оказался значительным. Вместе с тем христиане сознавали необходимость праздновать Пасху в один день. Пасхальный вопрос обсуждался как один из главных на Никейском Соборе, и по нему вынесено было постановление, текст которого, однако, не сохранился до наших дней. Косвенным образом судить о тексте Никейского постановления о Пасхе мы можем по двум правилам. Так, 7 канон Святых Апостолов гласит: "Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон святый день Пасхи прежде весенняго равноденствия с иудеями праздновати будет: да будет извержен от священнаго чина". А в 1 правиле Антиохийского Собора говорится: "Все дерзающие нарушати определение святаго и великаго Собора, в Никеи бывшаго, в присутствии благочестивейшаго и боголюбезнейшаго царя Константина, о святом празднике спасительныя Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, аще продолжат любопрительно возставати противу добраго установления. И сие речено о мирянах. Аще же кто из предстоятелей Церкви, епископ, или пресвитер, или диакон, после сего определения, дерзнет к развращению людей, и к возмущению церквей, особитися, и со иудеями совершати Пасху, таковаго святый Собор отныне уже осуждает, быти чуждым Церкви, яко соделавшагося не токмо виною греха для самаго себя, но и виною разстройства и развращения многих… ".
..Итак, после I Никейского Собора Александрийская пасхалия стала Пасхалией Вселенской Церкви.
Постановление Собора не праздновать Пасху "вместе с иудеями" в жизнь Церкви вошло со смыслом, который был выражен в толковании Зонары на 7 Апостольское правило: "Надо, чтобы их непраздничный праздник совершался сначала, и затем уже праздновалась наша Пасха", иными словами, — как запрет праздновать Пасху вместе с иудеями и раньше их.
(В. А. Цыпин - "Церковное право") http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipin/eccllaw/162.html
Стаська Воронка
Лучший ответ
Наверно потому, что по нему еврейская пасха, будет совпадать с Православной.
Лида .
По банальному тупому упрямству.
На Западе Православная Церковь в основном следует Григорианскому календарю, а вот в России как говорят: особое благочестие!
М@rin@ V@lery@novn@
дык небо ж расколецца
Алина Сергеева
Ну, должны же мы чем-то отличаться
от остальных.
Сильны традиции.
Ol Lya
Лида . Каждый народ силён своими традициями===переступи через традиции ===и народа( как нации) не будет.
потому как он неверный в расчетах
Роза Далипова
на Никейском соборе в 325г. юлианский календарь был признан обязательным для всего христианского мира. На Соборе были составлены правила для определения Пасхи. Среди христиан, приверженцев новозаветной и ветхозаветной традиций, возникли споры о времени празднования Пасхи. Сторонники древней ( в основном церкви Египта и Малой Азии) встречали Пасху как день поста, память о страданиях Господа в ночь с 14 на 15 нисана. Этот период мог приходиться на разные дни недели. Другие же праздновали Пасху как светлый день Христова Воскресенья только в воскресный день, который следовал после 14 нисана. Никейский Собор, основываясь на 7-м Апостольском правиле, постановил отмечать Пасху только после весеннего равноденствия, после Пасхи Иудейской. Речь здесь идет о том, что недопустимо событиям Нового Завета опережать события Ветхого Завета, поэтому Пасха христианская не может праздноваться раньше или совпадать с Пасхой иудейской. Григорианский календарь, введеный в 1582 году. Юлианский календарь составлен с учетом трех определяющих при составлении календарей объектов : Луны, Солнца и звезд, что позволяет более точно определять Пасху. Григорианский календарь учитывает только Солнце, что привело к нарушениям Канона в 1839, 1840. 1842,1843,1845, 1849, 1850,1891г. г когда Пасха христианская праздновалась рань иудейской раньше на месяц
Ekaterina Anishina
уже почти все православные церкви перешли на григорианский. мы с 2000 года уже должны праздновать рождество не 7 а 8 января
Insa Matlyapov