Я не говорю о сегодняшней всем известной системе РПЦ или даже УПЦ...
Говорю об истинном православном христианстве... Среди этих людей довольно много (по отношению к другим религиям / рел. орг / сектам) чистых сердцем, искренних, готовых к самопожертвованию, любящих Бога людей?
Религия, вера
Скажите, почему среди православных христиан так много праведных людей?
Совершенно праведных людей не бывает. И те, которых Вы здесь подразумеваете, считают себя грешниками, некоторые, самыми большими грешниками. А почему именно в Православии много высоко духовных, чистых душой и сердцем людей, способных на самопожертвование? Потому что Православие ближе других религий к пути, указанном Христом, к Его заповедям. Чем? Осознанием своей греховности, покаянием, презрением к гордости. А Церковь помогает, совершая богослужения, таинства, проповеди. Может, есть изначально духовно одарённые люди, которые могут жить изолированно и постоянно быть в подвиге, а для рядовых верующих нужны духовники, исповедь и причастие. Без этого нам на пути к праведности и святости не выстоять.
Понимаешь... Человек, называющий Церковь: "всем известной системой РПЦ" ,
-не может ничего знать: о православных праведниках. Ты хоть знаешь, вообще: как зовут духовника нашего Святейшего Патриарха Кирилла?

-не может ничего знать: о православных праведниках. Ты хоть знаешь, вообще: как зовут духовника нашего Святейшего Патриарха Кирилла?

Михаил Климович
Бабушка, какова же "церковь" сегодня, что не научила лично вас человеколюбию.
Считаете мои соринки в очах... посмотрите в зеркало и вы увидите не меньше!
Считаете мои соринки в очах... посмотрите в зеркало и вы увидите не меньше!
Праведные с чьей точки зрения? НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ БОГА. Только Бог имеет право устанавливать, что такое праведность.
Михаил Климович
Разве вы не называете праведностью - следование воле Бога?
Такие люди есть в любой вере.
А то что именно в православии их особенно много, это не так.
А то что именно в православии их особенно много, это не так.
Михаил Климович
ну почему же? А как на счет великомучеников?
Михаил Климович
Тоже миф?
Если ты говоришь почему, значит не знаешь?)
Михаил Климович
Ну почему же... Это не вопрос, а... скорее провокация!
По тому что оно для этого и создано, что бы делать людей праведными. А те кто хочет жить неправедно, откалывается от Православия и создаёт свои секты, со "своим учением".
Roma Burmakin
праведными людей делает жертва Яхриста, а не организация и исполнение её уставов и правил.
их православие, это лишь малая часть, их истинного Я (Души) опыт, которой начался еще в ведической Руси. От корней праведных их святость, а не от православия!!! У других христиан такого опыта нет! А церковь, как институт управления везде одна... в любой религии!! Василий Блаженный, Серафим Саровский не служили в церкви и старались избегать ее институт и строения. Василий Блаженный вообще в церковные праздники ходил по Москве и бил палкой по церквям ругаясь на них. Серафим большую часть жизни провел в уединении. А после их смерти церковь, славу их в народе, быстро к себе прибрала, сделав их "своими" ...жить чужим умом, только те должны, кто своего не имеют!!
врядли они в почёте в этой организации.
Похожие вопросы
- Почему среди православных христиан меньшее пророков, чем среди протестантов?
- Почему среди православных (и вообще христиан) так много антисемитов? Ведь сам Иисус же еврей?
- Почему Вы православные христиане?
- Вопрос исключительно для атеистов: есть ли среди православных христиан порядочные люди?
- Почему среди православных много плохих людей?
- Почему большинство православных христиан не знают основ Православного Христианства?
- Почему все православные христиане носят маленький крестик под одеждой, а православные священники -
- Почему "верующие" православные христиане такие злобные? Казалось бы их вроде как добру во церквах учили...
- Почему среди террористов-христиан большинство - католики?
- Если болезнь это расплата за грех, то почему среди православных так много болящих?
Разве Иисус учил жить изолированно? Иисус ШЕЛ К ЛЮДЯМ И ПОДАЛ ПРИМЕР СВОИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ.