Религия, вера

Почему религия рпце не благословляет трезвенничество ?

Потому что на трезвую голову им тяжело будет исповедь принимать)) А нам для храбрости нужно))
Алексей Васин
Алексей Васин
61 909
Лучший ответ
РПЦ может искать в людях ущербность, что бы упрекать, и искать положительные стороны ей такое не к чему, не поймут её тогда, а за счет критики других и ненависти к атеистам эта порочная секта РПЦ живет и здравствует сама, но ее время истекает, ничего не создала и не дала миру, людям и даже себе, атеисты куда больше дали и превзошли.
Aleksei Rybin
Aleksei Rybin
65 106
У вина достоинства говорят целебные.
Юра Гелоян
Юра Гелоян
65 072
Ну вообще-то, проект "Общее дело", который как раз за трезвость, - он включает в себя и православных священников.
Инициатор и и руководитель этого проекта - наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Правда представлена и в статьях и интервью академика РАМН Николая Герасименко, который рассказывает, что история об испокон веков много пьющих славянах не более чем МИФ.
Что в те времена, когда князь Владимир говорил о том, что «веселие Руси есть пити», винами называли меды с содержанием алкоголя до 5%. Что с XVII до начала XX века Россия занимала предпоследнее место в мире по потреблению спиртного и меньше нас пили только норвежцы. Что в 1914 году император Николай II ввел «сухой закон», так как возросшее до 2,3 литра потребление чистого алкоголя в год на человека казалось власти чрезмерным. Что ситуация резко изменилась только в 60–70-е годы, когда увеличение продажи дешевой водки показалось Политбюро удачным способом пополнить казну. Что в результате горбачевской антиалкогольной кампании, как бы ее ни ругали, смертность по стране снизилась более чем на 12 процентов.

Правда в том, что и сами мы прекрасно помним: с отменой государственной монополии на производство и торговлю алкоголем в 1992 году в России стали пить что угодно, включая технический спирт, и специалисты впервые заговорили о «русском кресте», когда на графике пересеклись резко пошедшая вверх линия смертности и устремившаяся вниз линия рождаемости.

Инициаторы проекта «Общее дело» настаивают, что он обращен в первую очередь к обычным людям, к тем, кто считает себя малопьющими. К тем, кто пока еще может остановиться. По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), «Людям очень важно разъяснить «анатомию» процесса алкогольной деградации и разрушения человека и общества — медицинскую, социальную. Человек, выпивающий раза два в неделю, в среднем сокращает свою жизнь на 20 лет. И это – та правда об алкоголе, которую люди имеют право знать». Короче говоря, правда в том, что если мы не остановимся, то попросту вымрем.

...и насчет причастия - там кагор настолько разбавлен водой, что спирта становится меньше, чем в тортах с ромом и в кефире, которые употребляют абсолютно все люди за пределом церквей. Вот так вот.
Сергей Фролов
Сергей Фролов
92 962
пороть их будите ваше благородие ?
Елена Лыскова
Елена Лыскова
68 523
Владимир Черный Не , просто языки вырву .
Подготавливает к Раю
Это противоречит её алкобизнесу.
Откуда такое мнение?
Владимир Черный попы сказали .
Потому что дурными проще управлять.
Вася ????????
Вася ????????
3 828
это ж сколько виноградников надо будет вырубить, Горбачев издал сухой закон, народ отрезвел и озверел
Наталья Дунда
Наталья Дунда
1 871