Долгое время в Русской Православной Церкви прочно существовала традиция, по которой в Таинстве Крещения давали имена только тех людей, которые были прославлены в лике святых. Самый полный перечень имен святых находится в месяцеслове. Традиция нарекать в честь святых связана с тем, чтобы человек имел небесного покровителя, к которому можно обращаться за заступничеством. Каждый день православные совершают службу в память святых, чей день сегодня в календаре. Этих имен всегда несколько, иногда количество святых вспоминаемых на службе доходит до нескольких десятков. Таким образом можно заметить, что святых, чьим именем можно назвать ребенка, очень большое количество.
Имя в крещении связывает человека с тем или иным святым, который становится его небесным покровителем, поэтому так или иначе его выбирают в церковном календаре, то есть в святцах. При этом следует сказать, что святцы разных поместных православных Церквей не вполне тождественны. Вот у нас, в Русской православной церкви нет некоторых имен, которые есть, скажем, у грузин, румын, болгар и греков. В этой связи относительно недавно было разъяснение святейшего Синода о том, что ни в коем случае священники не должны отказывать в таинствах, в том числе и крещении, тем людям, имена которых принадлежат православной традиции, но — в других поместных Церквах.
Религия, вера
Благословит религия рпце окрестить в храме религии рпце новорожденного хорошим именем Прометей ?
За бабки они его святым именем Сотона окрестят! :)))
Крестят обычно именами святых. А в религии рпце не было пока что такого святого. Ребёнку в свидетельстве о крещении дадут другое имя.
Также, как у меня имя Юрий. А в свидетельстве Георгий.
Думаю, что нет. Да и какой смысл-сверхмыслящим существом через имя не стать, меня устраивает любое имя-оно ни на что не влияет. Единственно, если оно не знак власти, какое даёт рабовладелец своим рабам. То есть по фильму "Рабыня Изаура" рабовладелец Леонсио нарекает имена новым рабам, которых он купил. В церкви вам нарекают имя новое, вы рабы Божьи становитесь. И это для вас есть хорошее и благое спасительное. Сатана вон не согласился и пал в огонь.

Лариса Певнева

вряд ли. в святцах нет этого имени.
Просто это будет стоить немного дороже.
Нет, максимум Mr.Big
Писей по губам поводит.
за двойной тариф, запросто!
;)
Если родители крещаемого осыплють золотом служителя культа религии рпц , то окрестить новорожденного хорошим именем Прометей не составит труда.
Название религиозной организации правильно писать в кавычках "РПЦ", т. к. название не отражает действительности, эта организация не национализирована, т. е. не является реально Русской или Православной по факту, это название лишь торговая вывеска, которая нужна для продажи ритуальных услуг и религиозной утвари, так и в любой другой фирме где в названии присутствует слово Русский, не обязательно должно быть что то русское, например банк "Русский стандарт" чьим учредителем является еврей, а совет директоров так же нельзя назвать русским, не является на деле Русским стандартом.
Ксюня Дубских
ты снова тупишь ?