Потому, что празднуется не дата, а событие. Поэтому дата не принципиальна. На совещании Поместных Церквей 1923 года решили, что в современных условиях так удобнее. Патриарх Тихон тоже поддержал это решение и издал указание о переходе на Новоюлианский календарь. Однако народ не поддержал. А поскольку вопрос не принципиальный, не вероучительный, то Патриарх не стал настаивать - указ отозвал.
Сегодня Только РПЦ, Иерусалимская, Сербская и Грузинская Церкви празднуют 7 января. 11 Поместных Церквей, с которыми мы находимся в каноническом общении, празднуют 25 декабря.
Религия, вера
Почему большинство православных церквей в мире отмечает рождество 25 декабря?
Думается не большинство половна, пройдет не много времени и РПЦ будет праздновать рождество по новому стилю
Большинство православных церквей в России и отмечают как надо, а прочие Христианские, как думается им... Раньше одним днем праздновали, но наши не меняли колендарь
Сами не ведают чего творят. Не знание Библии, не освободило их от ответственности, поэтому осуетились. 2 Петра 2 : 19- 22.
Бог Митра придуман-25 декабря. Римская церковь прямо связала этот праздник с популярнейшим в языческой культуре зимним солнцестоянием, вокруг которого сосредоточена целая плеяда разнообразных торжеств: день рождения бога Митры, день «непобедимого Солнца» и т. д
ПОЗОР!!!!
Брехня!
С 6 на 7 января - православное рождество по юлианскому календарю. С 24 на 25 декабря - католическое по григорианскому календарю, введённому в 1582 году папой римским Григорием тринадцатым и который православие не признало.
ну типа идол родился