Религия, вера

Почему русские православные не хотят отмечать Рождество 25 декабря?

Потому что 25 декабря по юлианскому календарю используемому церковью соответствует 7 января по календарю григорианскому принятому у католиков ( они его и ввели в обращение) а также многими государствами включая РФ.
Поскольку государство у нас отделено от церкви. то оно не может требовать от той перехода на григорианский календарь. По какому ей отмечать церковные праздники сугубо внутреннее церковное дело. Светской власти оно не касается.
Сама же церковь стремится придерживаться своих традиций. Не хочет она и уподобления католикам. С теми за тысячу лет с раскола православие довольно сильно разошлось и к особому сближению не тяготеет.
Да и введен у нас григорианский календарь был большевиками. с которыми у церкви отношения были не лучшие. Так что продолжение использования юлианского календаря было для нее еще своеобразной формой протеста и демонстрацией неподчинения. Позже сосуществование в одной стране двух календарей светского и церковного стало привычным и что либо менять потребности не возникало.

Так или иначе благодаря этому мы имеем возможность отмечать некоторые обычно светские праздники дважды. хоть тот же новый год. Который церковь, кстати, не уважает. но мы его привыкли отмечать и по новому и по старому ( церковному) стилю. Если бы церковь приняла григорианский календарь вместе со светской властью, вряд ли бы столько лет в народе продержались какие то привязки к старому стилю. А так у нас целых два новых года.
Геннадий Арделяну
Лучший ответ
А ничего, что Рождество 25 декабря это по Католическим канонам? А не по Христианским.
Анна Хоришко
Руслан Махмутянов Не только по католическим, многие православные празднуют Рождество 25 декабря
дык, они с католиками не могут помириться!
Этих православных богохульников гордыня заела - а это смертный грех!
«Лучше разойтись с Солнцем, чем сойтись с папой». Всё просто.
я например вообще не хочу отмечать еврейские праздники именно потому что я РУССКИЙ, а не еврей.
Андрей Щербаков а Путин, Медведев... -русские?
Ирина Аненко ты долбоёб.. до русского тебе ещё - как говну птицы до неба
Православные празднуют Рождество Иисуса Христа 25 декабря по Юлианскому календарю.

Православная церковь считает, что Григорианский календарь нарушает последовательность библейских событий.

Многие серьезные ученые выдвигают предложения о возврате к юлианскому летоисчислению. Причиной тому является несовершенство Григорианского календаря.

"Сам я отмену юлианского стиля в России нахожу отнюдь нежелательной. Я по-прежнему остаюсь решительным почитателем календаря юлианского. Его чрезвычайная простота составляет его научное преимущество перед всякими календарями исправленными. Думаю, что культурная миссия России по этому вопросу состоит в том, что еще несколько столетий удержать в жизни юлианский календарь и через то облегчить для западных народов возвращение от ненужной никому григорианской реформы к неиспорченному старому стилю".(с) профессор В. В. Болотов, 1899 г.
Иван И Анна Герберсгаген ))))) как могут православные рассуждать о том, что правильно, а что нет.. все, как на подбор лукавы и лживы.. как ты.. и врут в глаза нагло и скользкие и мнят себя самыми умными.. какое может быть мнение у подобных отбросов общества?
почему не хотят? они именно в этот день его и отмечают (по Юлианскому календарю)

а 13 января по Григорианскому, это 31 декабря по Юлианскому.
Денис Крафт
Руслан Махмутянов А в миру живут по григорианскому?
Раскол церкви уже был. Это приведёт к ещё одному расколу. Состояние церкви оплакивалось Святыми Отцами ещё в 15 веке. А теперь представьте в каком состоянии она сейчас. Нил Сорский на (пятом, кажется) Вселенском Соборе призывал к простоте церквей, без роскоши и излишеств - на смех подняли. Мы идём вот к такому "православию":
Галина Рощина
Почему только русские?

Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также Украинская грекокатолическая церковь (в пределах Украины), старообрядцы и старостильные церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю
поправка к YurNal. НЕ по христьянским, а по православным