Календарь связан с годичным циклом прохождения земли вокруг солнца. И не точно равен 365 дням. Поэтому в старом Юлианском календарном летосчислении эта ошибка накапливалась. Каждые 128 лет по одному дню. В нововведенном Григорианском календаре эта ошибка исправлена. На момент введения нового календаря ошибка составляла 10 дней. На сегодняшний день составляет 13 дней. Так что можно даже посчитать когда праздновать Рождество "нужно" будет 8 января.
Изначально Рождество было принудительно привязано к языческому празднику окончанию зимнего солнцестояния. Возрождению солнца. 24 декабря заканчивалось и день начинал увеличиваться. Цель введения Рождества именно в этот день была для отвлечения язычников от идолопоклонства и поклонению солнцу. На деле все пошло по Библии - вместо победы христианства получилось смешение язычества и христианства. Символ смешения - Вавилон. Вавилон духовный, Вавилонская блудница вот что получилось из церкви Христовой из-за заигрывания с язычеством. С языческими праздниками и любви к поклонению всяческим изображениям. Воскресение - день солнца - Sunday. Тоже из этой же оперы солнцепоклонников.
Астрономически Рождество правильнее связывать с солнцестоянием. Или же каждые 128 лет "дрейфовать" на один день в сторону весны по ошибке юлианского календаря. Никакого отношения к реальному дню рождения Иисуса Христа этот праздник не имеет.
Религия, вера
Объясните, почему католики отмечают Рождество 25 декабря (и некоторые другие тоже), а мы отмечаем его 7 января?
потому что католики сдёрнули календарь, в16 веке.на 13 дней вперед.
Истинная Церковь только наша - Православная . Веками Церковь жила по юлианскому календарю (его ещё называют старый стиль ) и праздновала по нему Рождество 25-го декабря . Наша Церковь так и продолжает жить и праздновать . Католики же отпав от Христианства придумали свой календарь - григорианский который опережает старый стиль на 13 дней по этому календарю стал жить и весь мир Россия на него перешла в 1917 году . Поэтому еретики отмечают Рождество на 13 дней раньше Христианской Церкви - 25-го декабря по новому стилю а Церковь отмечает Рождество 25-го декабря по старому стилю что на новый календарь попадает на 7-е января
Фанис Мухаметов
Православная только староверы беспоповцы. У христиан с 17 века нет священство
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома РСФСР, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.
Википедия наше всё ! ))
Православные и я с ними отмечаем в ночь с 6 го на 7 ое января Рождество Христа Бога !
Википедия наше всё ! ))
ПОМНИ,- ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! это важно и главное...
Сурен Варданян
И какого же числа ты отмечаешь?
Чтобы не побратались и не перестали лить воду на мельницу денег банкиров США. Скорее всего.
Сурен Варданян
Интересная точка зрения, но можете поподробнее?
если исследовать Библию, то становится очевидным что Иисус родился в в конце сентября или начале октября.
Каждый для себя сам выбирает достоверный источник.
Да наплюй на них. Какое тебе до них дело? Они вон браки однополые венчают, ЛГБТ поддерживают.. и что? Нам как обезьяны повторять за ними? Католическая Пасха тоже в другой день(иногда совпадают) и что?
Самое главное, что именно на православную Пасху сходит Благодатный Огонь.
Какие тебе ещё нужны доказательства, что мы правы?
Это и есть 25 декабря, только по старому стилю. Как старый новый год.
Одни так захотели, другие по-другому, что тут объяснять
Сурен Варданян
ну религия же у нас общая, а раз так отличия в этом, наверное, быть не должны
Savik Аминов
Bonjour! Comment aimez-vous la dernière partie de la Matrice?
Разница между юлианским и григорианским календарем, который ввел папа Римский Григорий XIII в XVI веке, составляет ныне тринадцать дней. Поэтому 25 декабря по «старому стилю» это 7 января «по новому стилю». То есть Рождество и по юлианскому и по григорианскому календарю отмечается 25 декабря, но само 25 декабря приходится в этих календарях на разные дни. По той же причине и «старый новый год» отмечают в ночь с 13 на 14 января.
Как придумали, так и отмечаете, а Христос вам об этом нигде не написал.
Римляне отмечали рождество бога митры 25 декабря до Христа потом римляне изменили называние праздника на рождество Иисуса РПЦ тоже отмечает этот древний римский праздник но по своему календарю 7 число
Григорианский и Юлианский каленадари
у каждого свой разница между этими двумя календарями 13 дней
по этому разные даты
Григорианский и Юлианский каленадари
по этому разные даты
Потому что Ленин убрал на 13 дней вперёд. Отсюда и еретики празднуют.
А так 7 января и есть 25 декабря.
Разные системы исчисления времени. Григорианский календарь и Юлианский.
Сурен Варданян
Могу ещё узнать, какой из этих календарей более древний и какой их них 25 декабря , а какой 7 января?
Григорианский и Юлианский каленадари
у каждого свой
В момент введения григорианского календаря разница между ним и юлианским календарём составляла 10 дней. Однако эта разница увеличивается из-за разного количества високосных годов. С 1 марта 1900 года по 28 февраля 2100 года разница между календарями составляет 13 дней.
у каждого свой
Сурен Варданян
А какая разница какое число? Главное отметить этот праздник.