Религия, вера

Нулевой год начался до 25 декабря, а в конце родился Иисус или вначале года 7 января и отсчёт эры ведут от этой даты?

По традиции 25 декабря 1 года до н. э. Нулевого не бывает в принципе. У всех Рождество 25 декабря, просто календарь РПЦ отстаёт на 13 дней, у них и Новый Год наступает с 13 на 14 января. Сегодня по церковному календарю 2 января 2022
Bauyrzhan Abdramanov
Лучший ответ
Толеген Нурланович но года и даты унифицированы в мире, в независимости от того, когда родился сын у еврейского плотника.
В мире у разных народов разное летоисчисление, и оно никак не влияет на памятные даты из жизни Христа, точно так, как история мало влияет на настоящую жизнь людей
Валерий Таеров
Толеген Нурланович но читают эру "от рождества Христова"
Нулевого года не было. Вообще, во времена жизни Иешуа значения числа ноль не знали.
Азамат Халилов
Толеген Нурланович Только были люди и грамотные как Пифагор и Архимед, они были поумнее безграмотного Христа, который не умел ни читать ни писать, а водил за собой стадо баранов (агнцев)
Библия не называет ни дня, ни месяца рождения Христа,
Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.
Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.
Андрей Фогель Известно, что Иисус Христос родился ещё при жизни ирода великого, а ирод умер в 4 году до н. э.. Младенцев убивали до двух лет, так что год Р. Х. 7-4год до. н. э. примерно.
Юля Гончарова согласен.
Начало года и день рождения Христа никак не связаны
Толеген Нурланович вопрос о начале эры, а не года
Евгений Александрович На сегодняшний день сейчас 2022 год и по юлианскому календарю (православные) и по григорианскому (католики)
Нулевой год???? Какая же каша в голове автора вопроса, и сколько же тут сумашедших и просто тупых!
Толеген Нурланович ну конечно не нулевой год, первый год. 0 - это точка отсчёта, так католическая эра началась на год раньше православной?