Религия, вера

РОЖДЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА - ТАК КАКАЯ ДАТА ВЕРНАЯ - 25 декабря или 7 января?

Всех, кто отмечает приход Младенца-Спасителя 25 декабря, поздравляю с Рождеством Христовым!
Nurkanat Shaikulov
Рождество Иисуса Христа - это ВАЖНЕЙШЕЕ СОБЫТИЕ ВО ВСЁМ МИРЕ как земном, так и Небесном.
Христос жил в то время, когда древний мир пользовался календарем, введенным Юлием Цезарем в 45 году до Рождества Христова. Это календарь, который одни ученые называют более точным, чем позднейший Григорианский, другие — менее точным, но именно он был в дни жизни Христа Спасителя. И, естественно, он взят за основу церковного календаря. Как не считай, но светский и Церковный календари отличались.
Для того, чтобы соотнести эти несовместимые понятия надо, чтобы их — Вечность и время, Дух и материю — объединяло что-то или Кто-то. В этой таинственной точке, где пересекаются время и вечность, перед нами на Кресте предстает Богочеловек, Иисус Христос. Надо понять, что именно Христос, Его жизнь лежит в основе христианского времяисчисления. Вехи Его жизни: Рождество, Крещение, Преображение, Распятие, Воскресение — это те события, из которых строится церковный год.
Мы теперь разобщены - и ради ЕДИНЕНИЯ не нужно много споров и слов. Нужно принять одну дату Рождества Христова по тому календарю, при котором и Родился на Земле нашей Спаситель.
А отладить погрешности двух тысячелетий можно сдвинув посты в годовом цикле.
Это уже вопросы священнослужителей, а нам - мирянам вернее принять 25 декабря - как и было многие годы по старому стилю.
В позиции Святой Церкви есть более чем веские доводы непременно исчислять свое время по тому календарю, по которому жили во времена Христа. (Кстати, КАЛЕНДАРИУМ в переводе с латыни — это «долговая книга» . Мы несем ответ за время, данное каждому из нас Богом. )
Так что 25 декабря.
Наталья Кузина
Лучший ответ
А мы все отметим. Чем больше праздников, тем лучше
Александр Гац
7 ЯНВАРЯ
дата, на самом деле не важна... -просто разное исчесление!!!)) )
И Вас с РОЖДЕСТВОМ СПАСИТЕЛЯ!!!)
Ни та, ни другая! -Чистая условность: год не является целым числом, да ещё и постоянным. Кратность какому-то ЦЕЛОМУ промежутку времени постоянно "ползёт".
Все от календаря зависит. Юлианский и Григорианский. (Старый и Новый стиль) А насчет католического.... Армянская православная тоже отмечает Рождество 25 декабря. Так что кокое это КАТОЛИЧЕСКОЕ Рождество. Один чудила брякнул! Толпа не разобравшись подхватила!
Shuhratjon Nabiev
Иисус родился 17 июня
Arman Iszhanov
Иисус сказал:
истинно, истинно говорю вам:
прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него;
но Иисус скрылся и вышел из храма,
пройдя посреди них, и пошел далее.
Год рождения и дата его рождения неизвестна никому. Судя про написанному о его жизни и рождении можно сделать вывод что Христос родился во второй половине ноября. Что самое интересное, люди описывают его рождение, приводят примеры, рассказывают события и не смотрят какое время года было при его рождении. 25 декабря это дата приурочена к реставрации и открытия храма Солнца захваченного римлянами в битве с Зинобеей. Римляне украли этот храм, реставрировали его после военных действий. Открытие храма было 25 декабря. Когда родился Спаситель то провели параллель: Рождение Храма солнца как бога и рождение спасителя. Совпало все на 25 число.
Женя Шамаев
Не дата важна, а сам - факт! Рождение Иисуса Христа человечеству можно и, даже, нужно праздновать каждый день, т. к. это не праздник одного дня, а явление вселенского масштаба! Люди - любите друг друга, ибо Бог - есть Любовь! С праздником !
Антон @@@
Обе верны!
у католиков это 25 декабря

а у христиан 7 января
Shuhratjon Nabiev А католики - это мусульмане или буддисты?
Ден Чиф вот,я уже говорила,что дремучесть в основах веры-просто потрясает!
католики,греко-католики,православные-у нас один символ веры!православие вышло из католицизма!
Спасибо, что касается вопроса, Вы сами по какому календарю живете, по юлианскому или григорианскому?
13 дней, разделяющие эти даты есть разница между старым и новым стилем принятым в России после революции.
Вова Хомяк
конечно же 25 декабря.
потому что это та дата, которая связана с солнечным календарем.
подробно на эту тему даны разъяснения вот тут

http://rutube.ru/tracks/579293.html?v=96be4b2d27245d77be59954e6c1a2973
Пусть евреи сами разберутся.. . Но если смотреть логически, то верная дата 25 декабря. Почти все остальные праздники по дате совпадают.
Дарья Морозова
Смотри фильм Дух Времени.
Кто отмечает 25 - поздравляю, но буду отмечать 7 января
Арина Филатова
Верный ответ надо у Бога спрашивать или у Деда Мороза, на худой конец.
Elena Tarasyuk
Нигде в Библии не указана дата рождения Иисуса Христа. И эти даты связали с язычеством.
Serg G*
да всё равно, главное вовремя отпраздновать великий праздник: " Обрезание господне " на восьмой день после этих
Полька *******
А в какого бога верите, так и решайте. Этож условности, придуманые людьми разной веры.
мы встречаем Рождество 25 декабря, католики и протестанты, православные не в России, Армянская Церковь и Агликанская, -все кроме Русской, Грузинской, Украинской, Греко-католической церкви!
но! МЫ ВСТРЕЧАЕМ РОЖДЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ ВСЕ, не смотря на разницу в датах!
Мы Все-Христиане!
и пусть мы идем в разные храмы, осеняем себя крестом с разных сторон, сидим или стоим-мы все-Дети Божьи!
мы все принимаем Причастие и читаем"Отче Наш"!
и сейчас уже спит в яслях рожденный Иисус, Сын Божий!
тихо! ребенок спит! не ругайтесь! спит-Спаситель мира!
а потом Он придет и другим, чтобы спасти и их!
мира и любви вам, христине, спит младенец-Любовь и Надежда. тихо в яслах!
Астрологи говорят, 17 июня.
Farruhbek Sultono'v
По моему никто точно не знает, и вообще может быть это было какоето другое число. Ведь все знают, что в небе была видна комета и была перепись населения в Израиле. Но комета в небе была видна не один день и перепись провели то же не за один день. Наверное католики празднуют появление кометы в небе над Вефлиемом и начало переписи населения, а хрестиане окончание этого периода.
Ни 25 декабря, ни 7 января даты не точные, это все знают.
И то, и то верно
Olya Evglevskaya
слава Богу, что Он не оставил нам точной даты ни Своего Рождения, ни Своего второго пришествия, ни другого какого материального свидетельства, зная как падка человеческая греховная природа на возвеличивание тех или иных вещественных предметов. Какая собственно разница? Для меня самое главное, что Он родился и был распят, чтобы очистить меня от моих грехов, спасти от вечной гибели в аду и придет вновь, чтобы забрать в Свое вечное Царство. Думаю, что для меня хорошо каждый день и каждое мгновение думать о Его рождении и воскресении, а не от праздника до праздника. Поздравляю всех с Рождеством Христовым, не зависимо от того, когда вы считаете, что Он родился. Также принимаю ваши поздравления в любое время дня и ночи.
Baxtiyar Aaa
какая разница Вам?
Tatyana Pedchenko
поздравляю христиан с Рождеством!
пусть Господь никогда не уходит из ваших сердец, а благодать Его из вашей жизни!
здоровья вам, счастья и удач!! !

уже пятыр раз читаю этот вопрос, отмечайте как вам душе лучше, по моему мнению 7 Января православные, 25 дек католики!
Карина *****
7 Января отмечают православные, а католики 25 декабря =)
Об этом пусть спорят теологи, для меня-это не принципиально, поэтому давайте отмечать тогда, когда и православная церковь
ну вобще то оба ответа правильные
только 25 декабря празднуют католики а наши 7 января
разница составляет 13 дней
ровно такая так сказать погрешность возникала припереходе с юлианского календаря на григорианский:) )
еще у нас новый год 13января (типа как и 1го)
25 декабря
Если православная то 7 января. И даже не сомневайся! С наступающим тебя!!!
по новому стилю рождество 7 января, а новый год 14 января. По старому стилю рождество 25 декабря, а новый год 1 января
Всех кто отмечает 25-го, поздравляю с Рождеством Христовым! Тех кто будет отмечать 7-го января поздравлю седьмого. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ христиане!!!
В библии нет даты рождения ИИСУСА ХРИСТА, об этом знает только ОТЕЦ НЕБЕСНЫИ!!!
Nastysja Medvidj
Верную дату Вам никто не скажет. Поэтому, как человек неверующий (верующий такой вопрос не задаст) начинайте праздновать сию же минуту и пока не надоест. А лучше до 26 дек. следующего года - уж точно не ошибетесь.
Андрей Екимов
Христос как историческая личность вряд ли существовал.. потому как ни одного весомого источника помимо религиозной мутотени не существует. .

а 25 декабря отмечался день рождения бога Митры, который был очень почитаем в Риме в первые века. . учитывая уж больно сходные мотивы мифа о жизни Митры и похождений Иисуса, многие исследователи сходятся в том, что дата рождения Митры плавно перекочевала в созданный кумранской общиной образ спасителя и помазанника божьего (Иисус - с еврита - он спасёт, Христос - помазанник) .

так что вопрос не историчен и правильного ответа нет в принципе..
Zhanerke Orazbekova
Христос сказал: "Я есть свет, я победил тьму".
С 25 декабря день стал длинее, а ночь короче.
Обе даты верны! Католические христиане празднуют Рождество Христово 25 декабря, а Русская Православная Церковь в 1918 году не приняла Новый стиль в календаре, когда вследствие того, что в году более, чем 365 дней, но менее, чем 366 дней - и в результате к 1918 году накопилось отставание Юлианского календаря (Юлий Цезарь) от истинного положения Земли на орбите на 13 дней. Советская Россия перешла на новый Григорианский стиль. В результате, например, Бабье Лето, которое всегда начиналось в России 1 сентября, теперь начинается 14 сентября. РПЦ не приняла нового стиля. Поэтому православные христиане в России отмечают Рождество Христово 25 + 13 = 7 января. Но это не главное. Главное - признавать Рождество Христово и ВЕРИТЬ, что Рождается Христос - Спаситель Человечества и все мы рождаемся к жизни вместе с ним...
Думаю что не так важно когда Он родился, важно что Иисус вообще пришел на Землю. То что мы отмечаем день рождения Христа - очень символично.. . Не в дате дело. Для меня каждый день радость то что он был есть и будет, а рождество лишь ещё один повод порадоваться его рождению и особенно отметить этот день.
Мы ведь тоже иногда переносим свой день рождения.. . И это не мешает нашим близким нас поздравлять! Так что Иисус, даже если Он родился летом не в обиде на нас, главное что мы помним Его и любим.
Alexandr Bolomozhnov
Праильно 25 декабря
Я обычно праздную 7 января, но меня всегда волновал этот вопрос - почему такая неразбериха. Ведь до 20 века наша страна праздновала 25 декабря Рождество. Празднование любого праздника в первую очередь дает - чувство единения с другими, а празднование религиозных праздников-единение с Богом, потому, не так важно - какая дата правильная, возможно не та, ни та точностью не обладают, а более важно быть с другими в мире и любви! с Рождеством!
Stas Pletnev
7 янворя провославное рождевство {тоесть наше },а 25 декабря родился иисус христос и это начинает новогодние празднеки, а 7 заканчивает!
смотря какая у вас вера
Конечно 07 января. Празднуем то все таки рождения Христа, Который церковь основал. Вот Церковь и празднует, а еретики пусть хоть 45 мая праздную.
Астрономы рассчитали, что настоящее Рождество было 17 июня))) ) http://smi2.ru/qNp/c86219/newspreview/
Так-что обе эти даты - повод вспомнить о жертве Иисуса, но не настоящие даты Его рождения...