Нигде нет доказательства, что Иисус родился зимой.
Можно доказать на основании Библии, что Иисус родился в начале-середине осени.
Иисус никогда не отмечал и не просил отмечать его день рождения, просил отмечать и подробно рассказал как отмечать только день его смерти.
И еще на заметку: в «Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат» говорится: «Мотивом для введения специального праздника Рождества Христова послужила в Риме конкуренция с религией Митры (срок праздника — 25 декабря — тот же, что срок праздника рождения Митры).. . [...] При распространении христианства.. . праздник Рождества Христова слился с прежним дохристианским праздником зимнего солнцеворота» .
Неужели люди, которые несмотря на это отмечают этот праздник, хотят быть угодными Богу? Разве возможно полностью игнорировать волю Бога, ясно изложенную в Библии и надеяться, что он благословит такое лицемерие?
Религия, вера
Почему Рождество Христово отмечают 25 декабря или 7 января?
Вопрос по сезону, спасибо.
Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в
древних языческих праздниках, таких, как римский праздник
сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну.
В энциклопедии «Мир русской культуры» говорится: «Лишь в IV в
[еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что,
вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви
вытеснить широко распространенный в Римской империи культ
древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого
божества также отмечалось 25 декабря».
25 Декабря. Коляда. Зимнее солнцестояние. Согласно астрономическим данным, наступает 21(22) декабря. ( Клубок четырнадцатый. ) По римскому календарю, известному и в Древней Руси, от Коляды Календ брал начало Новый год. Далее – святки.
Вы забыли спросить кто отмечает? Конечно Митрополиты ( От слова МИТРА) и их последователи. А к Христианам это не имеет ни какого отношения.
старый стиль календаря на сколько дней отличается от нового, не подскажите?
Вообще, есть сведения, что та самая Вифлеемская звезда в 00 году никак не могла быть видна в это время года
Из того же митраизма и прочих языческих культов - понятие "троицы".
Хотя никто из христиан не может привести конкретные слова конкретно Посланника Иисуса (мир ему) , где он конкретно повелевал бы поклоняться его личности, личности его благословенной и пречистой матушки (мир ей) , рисовать их изображения (которые пишутся, кстати, по принципу "кто во что горазд": славяне и некоторые европейцы изображают голубоглазым славянином, африканцы - негром и т. д. и т. п.) , водружать его "тело" на крест и многое многое другое, которое идет вразрез с принципами Единобожия.
Задашь вопрос, попросишь привести конкретные слова - начинаются "торги", в ходе которых слышатся призывы последовать домыслам.
Неужели Господь миров будет усложнять Свою Религию, чтобы заставлять людей домысливать?
Думайте, люди, над этим вопросом, и не обманывайтесь собственными слезами умиления, когда, наряду с такими домыслами, рассуждаете о любви Господа миров к Его рабам.
Всем мир.
Ну захотел Бог Родиться в этот день и Родился. А что? Солнце к лету поворачивает, хороший день!
не забывайте что звезда в это время года была видна в Ерусалиме
а не в России где зима и метели.