Религия, вера

В Библии нет точной даты рождения Христа, почему рождество справляют 25 декабря или 7 января ?

Католический мир и православная церковь отмечает 25 декабря, хотя и по разным календарям (по григорианскому календарю православное рождество приходится на 7 января)
Расчеты ведутся на основании астрономических.
По разным историческим данным была определена дата рождения Христа.
Астрономия её подтвердила исходя из найденной, по моему Кеплером, Вифлеемской Звезды.
Так и отсчитывают "по звездам", календари просто разные.
Примерно, по моему, так.
Гульзада Карабаева
Лучший ответ
А зачем точная дата для повода лишний раз повеселиться?
Присоединяюсь к Борису!
Aiya Mutaly
Это условная дата. Важно не само число, а событие. Ну, так, для справки, что-ли: посчитайте сколько месяцев от Благовещения, до Рождества.
Потому что 25 января праздновался день равноденствия. И многие боги родились (условно) 25 января. Поэтом что бы заменить язычество христианством, было решено праздновать День Рождения Иисуса в этот день.

Что до самого Иисуса, то если бы он сейчас узнал бы что люди празднуют его День Рождения, то он сильно бы расстроился. Поскольку День Рождение у евреев считается плохим днем, и праздновать его не стоит. Не случайно же в Библии специально не указывается дата его рождения.

Кстати некоторые христианские конфессии не празднуют Рождество.

Ученые предполагают, что он родился 17 июня.
обрезали то 25 -го/ концы долго ехали/ вот и вышло с 25 по 7
В Символе Веры есть.
Что Сын Божий был рожден "прежде всех век".
А потом "воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася".
Непонятно, что празднуем вочеловечевание или воплощение, но никак Рождество.
Роман Мамонов
Это пришло из язычества, там отмечали день бога солнца-сатурналий, и это перешло в христианство, чтобы объединить эти две категории и угодить всем.
Католики считают по юлианскому календарю - 25 декабря. А православные - по григорианскому календарю - 7 января. Вот и вся разница.
В науке нет точных данных о том что историческое лицо Иисуса риальне соотносился с библейским персонажем. Если есть желание перенесите дату ) можно синхронизировать по часам все религии ибо похоже они все ошибаются. Только помните что у нас уже была проблема 200 года, придется перенастраивать сервера времени, переписывать календари, устройства разные итп.

Итак точное религиозное время? ..надцать часов надцать минут по путеводной звезде ведущей в Назарет.
Xxx Xxx
Откуда 25 декабря?
25 декабря было выбрано в качестве даты рождения Иисуса лишь спустя столетия после его смерти. Многие историки сходятся во мнении, что рождественские праздники заменили собой языческие торжества.
Например, в «Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат» говорится: «Мотивом для введения специального праздника Рождества Христова послужила в Риме конкуренция с религией Митры (срок праздника — 25 декабря — тот же, что срок праздника рождения Митры).. . [...] При распространении христианства.. . праздник Рождества Христова слился с прежним дохристианским праздником зимнего солнцеворота» .
«Большая Советская Энциклопедия» сообщает: «С середины IV века христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 декабря) , превратив его в праздник Рождества Христова» . Такие праздники сопровождались разгульными пиршествами. Кстати, в некоторых местах нечто подобное наблюдается на рождественских праздниках и сегодня
Вообще, 25 число имеет немалое значение в вероисповедание вообще. Если так рассудить, с 22 по 25 солнце у земли в одном и том же положении - ни ниже, ни выше. То есть вместо того, чтобы умереть, оно задерживается (это необъясненное астрономическое явление) , а после - 25 числа - оно начинает подниматься, и день удлинняется. Рождение Христа - аллегория. Он должен был погибнуть, но он взошел и начал свое шествие. То же самое можно прослеживать и в Египетской Мифологии, в Персидской и прочий. А 7го - потому что это старый календарь. Раньше иначе все было, и византийцы так учредили.
Nadia Honcharenko
спасибо, почемуто не печатает