Религия, вера

Христу пришлось 2 раза родиться: 25 декабря и 7 января? :-)) Знал же, что люди тупить будут...

А это разные иисусики, "православный" и католический. А еще есть дионис, гор, аттис, митра.. . и все 25-го декабря!
Vladimir Lichner
Лучший ответ
Ирина Шереметова А где можно узнать, что Дионис, Гор и Аттис родились 25 декабря? День празднования бога Митры действительно 25 декабря, христиане стали отмечать Рождество 25 декабря лишь с 4 века как раз с целью замены этого праздника, чтобы люди поскорее оставили митраизм.
Иисусу все по плечу. Упал - отжался. Умер - воскрес. Настоящий сверхчеловек.
Mix Fight M-1 .
На самом деле он родился 17 июня.
Иван Кольцов
Мирлан Давляев Опа, откуда инфа?
25 декабря празднуют католики. Хотя западные страны давно перешли на григорианский календарь, до революции в России использовался юлианский. В 1917 году он на 13 дней расходился с григорианским календарем. В 1918 году Советская Россия тоже перешла на григорианский календарь, чтобы идти в ногу с остальным миром. Русская же Церковь сохранила юлианский календарь для православных праздников, и он стал называться «Старым стилем» . Поэтому Рождество в России празднуется 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю. Так что в России у некоторых праздники начинаются 25 декабря (западное Рождество) , продолжаются 1 января (Новый год) , потом 7 января (православное Рождество) и, наконец, 14 января (Старый Новый год) .
Если в Библии нет даты рождения Христа, то хотел ли Бог, чтобы его отмечали? А если есть дата смерти и повеление вспоминать об этом событии, то как это можно понять по-другому?
ну конечно с первого раза могли бы и не понять)))
Ирина Федосова
А всё потому, что некоторые ортодоксы до сих пор пользуются древнеримским календарём)
Анна Глушакова
Основано ли празднование Рождества на Библии?
Дата празднования
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М. , 1993. Т. 6. С. 405).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Mamuca X
Если он умер весной, когда ему было 33,5 лет, то в какое время года он родился? ? 25 декабря и 7 января к Иисусу не имеют никакого отношения.
Христ как явление появилось миллиарды лет назад, а вот мартышек взявших себе такое погоняло рождалось не много этот последний родился в апреле
Svetlana Prokofieva
а может и 22 раза никто ж не знает типа того