Да вроде все знают, что русская православная церковь настолько погрязла в идиотическом желании выпендриться, что до сих пор пользуется устаревшим римским календарем, который приводит к большой ошибке. Если будет пользоваться дальше - рано или поздно начнет рождество в апреле справлять.
А все из ненависти к католицизму - это ведь римский папа Григорий согласился на реформу календаря.. .
Разве могут наши напыщенные инюдки хоть в чем-то над собой признать власть ненавистного им Рима? Никогда.
Религия, вера
Почему в году отмечается два рождества? Когда вообще родился Иисус 7 января или 25 декабря? Кому верить?
Обе даты 25 декабря, только по разным календарям.
Тут не нужно верить, эти даты приняты Церковью просто чтобы отметить события рождества Христа.
Отцы церкви на сходе решили, именовать данную дату как рождение Иисуса, ну и датировку с временной шкалой ведут так же... На самом же деле никто точно и не скажет когда и в каком даже году родился Иисус по современному летоисчислению...
....это только, в пост советском пространстве, два рождества ...в остальном мире, как то одним справляются :-)))
Одна дата по Юлианскому календарю другая по Григорианскому. Как некоторые отмечают новый год по новому и старому стилю.
Так и здесь 25 по новому а 7 по старому.
В Библии не указано точной даты рождения Иисуса.
Зато, известна точная дата Его смерти, 14 нисана по лунному календарю. Нисан совпадает с концом марта и началом апреля по нашему календарю.
Как известно, Иисус прожил как человек, 33,5 года.. . Если отсчитать обратно, то получится, что он родился где-то в конце сентября начале октября.
Традиции не важны, календари тоже)) . Живите по законам вашей страны, там одно рождество. Этого предостаточно.)) ) Ещё лучше прислушайтесь к себе.