Религия, вера
Слышал, что есть православные страны, где ПЕРЕНЕСЛИ празднование Рождества с 7 января на 25 января. Так ли это?
То есть, раньше в какой-то стране (не знаю-было это или не было, просто слышал) Рождество отмечали 7 января (как у нас-через...), а потом спохватились, поумнели и перенесли так, как и ДОЛЖНО БЫТЬ: сначала Христос родился, а уж после этого наступило летосчислеие, А НЕ НАОБОРОТ! Про НЕправославные страны прошу не писать, они не имеют отношения к моему вопросу. Спасибо всем!
Все православные празднуют 25 декабря. Просто в пяти церквях (из 15 признанных) не был осуществлен переход на новый календарь и у них 25 декабря приходится на 7 января "гражданского" календаря. Это Иерусалимская, Македонская, Русская, Сербская, Грузинская ПЦ и монастыри Афона (КонстПЦ). . У всех прочих 25 декабря соответствует "гражданскому" календарю
Кроме того, на новый календарь не перешли старообрядцы разных церквей и часть древнеправославных.
Наталья Соип
Македонская Церковь на данный момент не является православной. Она неканонически откололась от Сербской.
даже в РПЦ есть приходы, празднующие по григорианскому календарю. Например, в латинской америке.
По ТВ рассказывал кто-то из иерархов.
Про то, когда родился Христос - тут вообще не надо. Ни год, ни дата, ни даже сам факт - неизвестен.
По ТВ рассказывал кто-то из иерархов.
Греко-католики, так празднуют. Нехристи.
главное чтоб переносы не затмили самого праздника
В начали был бог солнца у предков ваших, а после евреи, еврея распял, так когда родился евреи.
Так.. .
Имеет место быть незнание матчасти )
Дата, когда родился Христос неизвестна. Рождество, по установлению Церкви, начали отмечать 7 января. Затем появился новый календарь с разницей в 13 дней. Большинство стран сделали этот новый календарь (григорианский) государственным. И некоторые церкви, в том числе нек. православные, тоже перешли на этот календарь. Но многие церкви остались на Юлианском календаре, в том числе наша. По нему, 7 января - это 25 декабря.
Имеет место быть незнание матчасти )
Я вам вчера уже написал :) что еще спрашиваете? Это в финляндии православная церковь перешла на новый стиль. Что же не погуглии?
А если завтра Новый Год перенесут на 1 декабря (ну типа зима начинается и все такое) то нам опять Рождество нужно будет переносить, чтоб все было "по уму"? Мало ли кому какие идеи в голову приходят...
Уже доказано, что на земле Иисус родился осенью. Библия же говорит, что до прихода на землю он уже жил долгое время в небесных пределах:
Колоссянам 1:14—20: 14 Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов. 15 Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. 16 Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. 17 И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него, 18 и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём, 19 потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота, 20 и через него примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством крови, пролитой им на столбе мучений.