Религия, вера

Очень хочется пойти на ночную службу на Рождество Христово 7 января. Сколько длится она по времени? Вы ходили? Выстояли?

Боюсь не выстоять.. Можно ли будет уйти и вообще есть ли какие то правила перед походом на такую службу?
хочу напомнить, что это не .,мероприятие ,,и лучше все -таки полноценно принять участие в службе. А ПОТОМУ следует попоститься и исповедаться хотя бы дня за 3 дот этого, вспомнить о добрых делах и соответственно себя настроить .Накануне приготовить для крестного хода светильничек. чтобы не задувало свечу и в тесноте вы никого не подпалили случайно и зажигалку, купить заранее свечи и поставить ДО СЛУЖБЫ, ЧТОБЫ ПОТОМ не носиться по храму и пробираться на свое место в тесноте . То же с записками-заранее! ЛУЧШЕ отдохнуть до службы и точно узнать, где будет и во сколько всенощная-она не во всех храмах бывает .Подумать, с с кем и как вернетесь домой-это будет в 3-4 утра! Если вам стоять тяжело-найдите заранее там место посидеть или принесите складной стульчик. СЛУЖБА ОБЫЧНО С 23 ДО 3 .ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
Олеся ****
Лучший ответ
Вован Шустик спасибо большое за такой ответ развернутый, вот у меня вопрос разве сидеть можно во время службы? и обязательно стоять со свечами? и куда и что делать с записочками?
Почти всю ночь.
Тяжело.
Длится она от 3 до 4 часов. в монастырях дольше.
В Америке редко люди обращаются в православие. Все-таки это страна - протестантская. Как это произошло?

Внешне - чисто случайно, хотя, как мы знаем, для верующего ничего случайного не бывает. В 1978-м я попал на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Нью-Йорке. Когда в Москве Храм Христа Спасителя взорвали, то казаки в Нью-Йорке основали маленький приход в память о взорванном московском храме. Туда я и пришел, и почувствовал себя так, наверное, как посланцы князя Владимира в Константинополе, когда они не знали где они, на небе или на земле. Всю службу я отстоял и не заметил, как она прошла.
Я как то на окраине ехал на велосипеде в рождественскую ночь домой от родителей. И проезжал заброшенный участок улицы. Темно так, страшно. И тут проезжаю церковь. И в этой темени и пустоте вдруг так светло, празднично, пение слышно. какой то фантастический пейзаж. Это подарило воодушевление и через годы вспоминаю, и тепло на душе.
Ответ на ваш вопрос не знаю, но он мне напомнил этот случай.
Вроде, до утра. А кто запретит уйти?
Если с архиерейским служением, то может затянутся часов до 4х, если служит священник в иерейском чине, то часов до 2х. Хотя где как принято. Узнайте у прихожан именно того храма, куда хотите прийти на богослужение.
Миша Портнягин
нормально, если не просто стоять, а участвовать в молитве время проходит быстро, уйти можно в любое время, но чем раньше уйдешь, тем меньше благодати получишь.
Gena Hozhainoff
Длится она как обычно. Только в 11, или 12 ночи начинается, где как. ..часа 2.
Я хожу в ХРИСТОРОЖДЕственский Храм, там крестный ход сразу после полуночи, это чтото, все оч торжественно! А если еще причаститься ...
мне очень тяжело стоять. можете пойти конечно, если хотите. можно там и посидеть
Вован Шустик сколько по времени?
Возьми складной стульчик и не стесняйся присаживаться. И тогда не уйдешь со службы.
Баян Беденова