Религия, вера
Подскажите, пожалуйста! Католики отмечают Рождество 25 декабря (ведь это и есть истинная дата рождения Христа)
и это 25 число по Юлианскому календарю. Но, ведь католические страны запада живут по Григорианскому календарю. Мы в России тоже живем по Григорианскому календарю, тогда почему мы не отмечаем религиозные праздники как и католики в истинные дни? Помогите разобраться, пожалуйста)
Русская Православная Церковь использует в литургической жизни юлианский календарь (так называемый старый стиль), разработанный группой александрийских астрономов во главе с известным учёным Созигеном и введённый Юлием Цезарем в 45 году до н. э.
После введения в России 24 января 1918 года григорианского календаря Всероссийский Поместный Собор принял решение, что «в течение 1918 года Церковь в своем обиходе будет руководствоваться старым стилем».
Так почему же сегодня у христиан сразу два Рождества? Почему православные отмечают Рождество 7 января, а католики и протестанты 25 декабря?
И дело здесь вовсе не в религиозных расхождениях, а всего лишь в календаре. Изначально в Европе существовал юлианский календарь. Этот календарь появился ещё до нашей эры и был общепринятым вплоть до XVI века. Юлианский календарь был назван в честь Юлия Цезаря, который и ввёл этот календарь в 45 году до н. э. взамен устаревшего римского календаря. Юлианский календарь был разработан группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Созиген – александрийский учёный, учёный из той самой Александрии, которая находилась на египетских землях. В Рим он был приглашён Цезарем для разработки календаря. Также известен своими философскими трактатами, к примеру, комментарием на трактат Аристотеля «De Caelo». Вот только его философские работы до наших дней не сохранились.
Папой, который провёл календарную реформу, стал Григорий ХIII. Именно в честь него новый календарь и был назван григорианским. До Григория ХIII попытки изменить календарь предпринимали папы Павел III и Пий IV, но их попытки были не успешны. Новый, григорианский, календарь был введён 4 октября 1582 года. Разработкой календаря по поручению папы занимались астрономы Христофор Клавиус и Алоизий Лилиус. После введения нового календаря в 1582 году за датой 4 октября четверг сразу же последовала новая дата – 15 октября пятница. Именно настолько юлианский календарь к тому времени отставал от григорианского.
С каждым веком разница в днях между григорианским и юлианским календарём увеличивается ровно на один день.
К 1582 году изначально единая христианская церковь уже раскололась на две части – православную и католическую. В 1583 году папа Григорий ХIII, глава католической церкви, направлял посольство к главе православной церкви, патриарху Константинополя Иеремии II, с предложением также перейти на григорианский календарь, но тот отказался.
Вот и получилось, что католики и протестанты отмечают Рождество 25 декабря по новому григорианскому календарю, а православные — Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон – по старому юлианскому календарю и также 25 декабря, но которое правда в современном григорианском календаре попадает на 7 января.
Константинопольская же, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви приняли новоюлианский календарь, который похож на григорианский календарь, и также как католики отмечают Рождество 25 декабря.
Кстати в Русской православной церкви также были попытки перейти на похожий на григорианский новоюлианский календарь. 15 октября 1923 года он был введён в Русской православной церкви патриархом Тихоном. Это нововведение было принято московскими приходами, но в самой Церкви вызвало разногласия и 8 ноября 1923 года по указу патриарха Тихона «было временно отложено».
http://www.liveinternet.ru/users/schamada/post347571530/
25 декабря не является истинной датой рождения Христа. И католики, и православные отмечают не день, а факт рождения Христа.
Подробный ответ православного священника на ваш вопрос
http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm
Лида, не лезьте вы в эти поповские дела, верить хотите - верьте, и празнуйте по вере. Пускай попы, ксендзы и прочие религиозные лидеры друг другу бороды друт, кто из них правее.
Как писал выше Куатбек, даты рождения не знает никто, единственная ссылка на Вифлиемскую звезду.
В Библии нет даты рождения Иисуса, а 25 декабря праздновался Сатурналий у римлян, поэтому эта дата не имеет ничего общего с рождением Иисуса Христа. Желаете узнать больше, пишите в личку, с радостью отвечу.
Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества.
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).