Религия, вера

Почему патриарх Кирилл ни в какую не хочет давать автокефалию украинской православной церкви, независимость от РПЦ?

Что от этого убудет-то?
Юлия Юха
Потому, что это подрыв русского этнического и конфессионального единства. Убудет очень многое, если процесс глубоко запустить. Убудут, вероятно, русские и их государственность. В глубокой фазе нас ожидает участь североамериканских индейцев.
Ольга Шеповаленко
Лучший ответ
Он такое не решает
«Поскольку в адрес Русской православной церкви не поступало обращений от Украинской православной церкви, мы не можем реагировать на информацию, получаемую нами из прессы и из интернета. Мы молимся о сохранении единства Русской православной церкви. Молимся о скорейшем наступлении мира и о прекращении кровопролития».

УПЦ сейчас испытывает максимальное давление, поэтому было бы «в высшей степени безответственно» комментировать принимаемые ею решения.

Ранее член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков заявил, что решение собрания УПЦ об автокефалии будет означать новый раскол.

«Не дай Бог, если будут приняты какие-то решения в сторону отделения от Русской православной церкви — это однозначно будет очередной националистический раскол, попытка превращения УПЦ в карманную политическую церковь режима [президента Украины Владимира] Зеленского и СБУ. Раскол Русской церкви, вычленение из нее Украины полностью противоречит преданию церкви, наследию великих отцов и подвижников православия. Подобное решение означало бы, что священноначалие УПЦ повторяет путь расстриги Филарета Денисенко, в том числе и в методах»,
ничего не убудет...и от того,что он там хочет,думаю все равно ничего не изменится...)
Ербол Матенов
.
Лиля Шарипова Тебе бабок не хватает? А нам дедов! )
Русская православная Церковь основана греками. Греки её вырастили и даровали автокефалию.

Русская православная Церковь не основывала никакой украинской православной Церкви. Это она сама и есть, только на территории которая сейчас называется Украиной.
ему уже ручкой помахали. вопрос закрыт

другое дело, что из-за спецоперации границы церквей изменяются
Когда попробуешь вкус власти тогда поймёшь
Нет никакой в этом потребности.
На Украине находится экзархат Русской Православной Церкви, то есть практически полная самостоятельность.

"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши". (1 Иоан.2:19)
Свт. Иоанн Кронштадтский
Разделение церквей - дело диавола; ереси, расколы - дело диавола. (Моя жизнь во Христе)
М*
Марат ***
а зачем украинцам независимая церковь? продать?
Свою независимую промышленность они уже продали
землю продали
, жизнь свою уже на войне за Америку продали
осталось веру продать?
Православная церковь Украины была учреждена в декабре 2018 года и получила томос об автокефалии от Константинопольского патриархата в январе 2019 года
Там бардак с тем как и кто может предоставлять автокефалию.
Марат *** Константинопольский Патриарх не является царьком, который имеет право раздавать автокефалии
Шаланды полные кефали
В Одессу Костя привозил
И все биндюжники вставали
Когда в пивную он входил