Религия, вера
Клирики и миряне просят патриарха Кирилла объявить пост и всенародное покаяние для борьбы с жарой,вот она проверка рпц?
Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Клирики и миряне Московской епархии обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой объявить трехдневный пост в связи со стихийными бедствиями. "Как Вы верно заметили, Ваше Святейшество, причина всех бедствий (и сегодняшняя засуха не исключение) - в нашей греховности, в нашем отступлении от Бога, в нежелании от всего сердца раскаяться и изменить свою жизнь. С великой радостью приступили мы к выполнению Вашего благословения, ведь дела милосердия, молитвы и покаяния необходимы любому христианину", - сказано в послании, переданном в пятницу в "Интерфакс-Религия". По мнению авторов обращения, "молебны и частное покаяние являются безусловно необходимым, но недостаточным средством для уврачевания сложившейся ситуации". "Думаем, что необходимо принести всенародное покаяние, ибо здесь поистине вина не одного человека, а всего отступившего народа. Мы не будем впадать в прелесть и обличать кого-то конкретно, ибо мы, авторы этого текста, - тоже грешные люди, но мы настаиваем на нашей просьбе", - говорится в документе. Авторы обращения напоминают, что в православной традиции есть правило: искать в Библии ответы на все вопросы. "В Священном Писании есть примеры, когда в эпоху Ветхого Завета приносили покаянный пост... на что и испрашиваем Вашего благословения, а также просим Вас обратиться с этой инициативой ко всей полноте Русской православной церкви", - пишут клирики и миряне Московской епархии патриарху Кириллу. Сбор подписей под обращением в настоящее время продолжается в Интернете, а также ведется по храмам Московской епархии. Собрано уже несколько сотен подписей клириков и мирян.
Хорошая идея)
Спаситель заповедал пост ученикам, а не обязьянам...
С 14 августа начнется Успенский пост,
у Православных, с 11 августа Рамадан
у мусульман, так что и подписей
собирать не нужно, безграмотрость
людей просто удивляет. Поститесь и
молитесь на здоровье.
у Православных, с 11 августа Рамадан
у мусульман, так что и подписей
собирать не нужно, безграмотрость
людей просто удивляет. Поститесь и
молитесь на здоровье.
3 дня мало !! 40 дней как минимум СТРОГОГО ПОСТА !!
Православные хоть что то делают в отличии от мормонов. И только мормоны плюют в православных хотя сами сидят сложа руки.
Александр Никитюк
вы еще предложите повоевать РПЦ и ЦИХСПД..смешные вы люди....я что представляю интересы церкви? это вы к Дворкину приходите он любит всех сектантов обличать...
Главное подождать с постом до второй половины августа. ))) Тогда пост поможет. )))
Александр Литовских
Мне уже помогает. Последние пару дней полегчало :)
И что - кто-то кроме них самих вообще от стула торвёт N-ю точку? Думаю нет
предлагаю отобрать у малообеспеченных все деньги в знак их покаяния и купить патриарху новый "Мерседес". Это будет справедливо и богоугодно. Да, еще можно плетями себя отстегать =))
Жаркое лето? Ну и что? В первый раз что ли? Раньше было и ничего, переживали, и в этот раз переживем.
так и так - скоро ПОСТ УСПЕНСКИЙ, кому не терпится может начать..
Я бы присоединился.. . Только, ПМСМ, инструмент выбран неверно.
1. Пока подписи собирать будут в масштабах всей России - засуха пройдет. Это ведь надо, чтобы представитель (легитимный) каждого прихода сказал своё "за".
2. Ну как это Патриарх будет "объявлять" пост? Попросить всех он может. Авторитет у него велик, на просьбу откликнутся многие, я вот например - однозначно откликнусь. А посты устанавливает не Патриарх, а Церковь.
К добавлению к вопросу.
Патриарх не начальник и не единоличный выразитель Божией Воли. Это папа римский так о себе думает (флаг ему в руки) . РПЦ - это собор всех членов церкви.
К добавлению к вопросу.
Александр Никитюк
вот он нонсенс ...Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам. (Ам 3:7) в рпц нет пророка...Богу не с кем говорить, что нужно делать и простые люди начали решать что делать "ПРЕДЛОЖИЛИ ПАТРИАРХУ!!!!ОБЪЯВИТЬ ПОСТ"!!!!круто
Карина Фазель
а самому без просьбы слабо? или только по команде пастуха?))
Это не проверка РПЦ вцелом. Это проверка каждому в отдельности. Почти как в анекдоте: "В одном приходе приняли решение провести молебен о дожде. Настоёт назначеный день. Все собираются в храме. Входит священник, оглядывает прихожан и громогласно отказывается проводить молебен. Когда начинают выяснять причину - оказывается что зонтик с собой в церковь взял только священник".
а ты сам - то за. . или против... ведь пост и молитва от бесов спасает...
Александр Никитюк
когда Бог призовет патриарха Кирилла пророком то я прислушаюсь к его призыву..
Тут нет зависимости от количества и РПЦ, всё зависит от духовного какого -то человека, которого не может никакая церковь не переплюнет. А ему итак хорошо, по причине его самодостаточности...
Ничего не поможет, даже пост и покаяние, пока не попросят меня.
Но и это не поможет.
Каяться уже поздно.
Кришна.
Но и это не поможет.
Каяться уже поздно.
Кришна.