Религия, вера

Почему наши СМИ называют 25.12 католическим Рождеством, хотя в этот день Рождество в большинстве православных церквей?

Иногда наши СМИ сообщают, что в этот день Рождество по григорианскому календарю. И умалчивают о том, что 25.12 Рождество также по новоюлианскому календарю, по которому живет большинство поместных православных церквей. 7 января Рождество отмечают только Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская церкви.
К сведению возможных оппонентов. Я не ставлю вопрос, какой календарь лучше или хуже. Знаю также о том, что Пасха по юлианскому и новоюлианскому календарю совпадает и отличается от Пасхи по григорианскому календарю. Меня интересует, в наших СМИ не знают об этом или такое указание (просьба) со стороны РПЦ - называть 25 декабря католическим и протестантским Рождеством.
Player Dementchuk
они у вас.. туповатые..
Максим Рохманов
Лучший ответ
Виталик Лисютин С Рождеством Вас!
Player Dementchuk Слава Иисусу Христу! Я ваш единоверец. С Рождеством!!! А насчет наших СМИ... Они, например, написали (после провозглашения Фаустины Ковальской блаженной), что теперь во второе воскресенье Пасхи католикам автоматически отпускаются все грехи :-)
Илья Черкашин Вы, извините, сами непроходимо тупы, дорогая!!
Отмечаем по старинке!
сегодня католическое рождество.. и я этому рад.. .

рождество Время года у нас — Рождество, \ и дома до небес дотянулись. Этот снег изготовлен из улиц, \ и прекрасна поверхность его. \ На морозе я петь не могу —\ хороши поцелуи железа. Юрий Казарин «Знамя» 2001, №2
РОЖДЕСТВО то песня, \ то звона рождественский вал. \ С семи холмов, \ 1430 низвергаясь Дарьялом, \ бросала Тереком\ праздник\ Москва. \ Вздымается волос. \ Лягушкою тужусь. \ Боюсь -\ оступлюсь на одну только пядь, \ и этот\ старый\ 1440 рождественский ужас\ Меня\ по Мясницкой закружит опять. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма\НОЧЬ ПОД РОЖДЕСТВО
РОЖДЕСТВО Как были, \ рот разинув, \ сюда они\ смотрят на Рождество из Рождеств. \ Им видима жизнь\ от дрязг и до дрязг. \ Дом их -\ 240 единая будняя тина. \ Будто в себя, \ в меня смотрясь, \ ждали\ смертельной любви поединок. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
рождество Потом настала ночь, и ночью\ Входило в город Рождество. \ И вдруг, у туч у низких в лапах, \ Как мягкий колыбельный свет, \ Зажглись невиданные лампы, \ Каких теперь на свете нет. Ольга Козэль
рождество В канун Рождества - сообщаю маме \ об отсутствии в доме poдимoм \ щетки зубной для меня. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина
РОЖДЕСТВО в ночь рождества до первого луча\ зачем он плачет ножками суча\ в хлеву где время долгими слоями\ что в вечности мигнувшей как свеча\ предшествовало нашей общей яви Алексей Цветков «Новый Берег» 2007, №16 он просыпается и явь светла
РОЖДЕСТВО В ночь Рождества ты собери\ Всех обессиленно-холодных, \ Всех позабытых и голодных,— \ Им раздари свои дары. Рыгор Бородулин. Перевод Изяслава Котлярова «Дружба Народов» 2009, №2 Рождественское стихотворение
РОЖДЕСТВО В Рождество веселее \ и в дождливой аллее. \ Тучки бегают, бегают, \ словно мыши и судьба.. . \ Отвори, отвори же, \ Говори, говори же - \ может зиму пронижет \ солнца медная труба? Василий Бетаки На тропинках не лыжных
рождество В этом лесу не нашли бы волхвы ночлега. \ Но, не забывшие с горней средою родства, \ Кружатся бабочки, кружатся бабочки снега –\ Нежные вестницы русского Рождества. Инна Лиснянская Из сборника"Одинокий дар"2003 Из цикла «Музыка и берег» (Стихи 1998-2000) РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАБОЧКИ Наталье Ивановой
РОЖДЕСТВО — До свиданья, — кричат на площадке друг на друга соседские дети. \ До свиданья, — я отвечаю. \ И действительно «до свиданья». \ Потому что с утренней елкой, с самой лучшей елкой на свете\ не бывает на самом деле ни прощания, ни разлуки. \ Ну, а в сумерках (хоть я, конечно, знаю, что в сумерках спать нельзя) Дмитрий Воденников 2007 СТИХИ О ЕЛКЕ
рождество За несколько часов до Рождества\ немного светлой грусти и слова\ сочувствия, сусальные псалмы, \ сиянье свеч внутри кромешной тьмы. Олег Клишин Сибирские огни №02, февраль 2004
Anna Tsarenkova
Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также древневосточные и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю») , что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Константинопольская (кроме Афона) , Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года будет совпадать с григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю» .

В Армянской церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.
Антон Капустин
Player Dementchuk Ну, вот видите, Рождество даже не вполне католическое, если католики восточного обряда его не празднуют 25 декабря :-)
Православные празднуют Рождество 7 января! ! И вы меня в обратном не убедите.. 25 декабря было, есть и будет рождеством католическим.. Без всяких ваших закидонов....
Илья Черкашин
Player Dementchuk Причем здесь мои закидоны? Из 15 поместных автокефальных православных церквей 11 празднуют Рождество 25 декабря.
Московские заморочки
Sergiu Zadic
Можно считать вопрос риторическим? Потому что власть переменилась.
Player Dementchuk Вы можете считать этот вопрос даже юмористическим (поскольку вы "гений юмора"). Только я не пойму, где власть переменилась?
Player Dementchuk Кстати, спасибо за картинку. Ее можно в качестве рождественских обоев для рабочего стола использовать.
православие пользуется старым календарем. по новому стилю 25 декабря - это по старому 7 января. реформу Ленина помните? когда после нового года наступило сразу 13 января? вы попутали понятия. 25 декабря православные рождество не празднуют.
Player Dementchuk Из 15 поместных автокефальных православных церквей 11 празднуют Рождество 25 декабря
Чё-т несёшь ты Газель непонятное.
Z*
Zuhra ***
Player Dementchuk Geselle в переводе с немецкого может означать "парень", "подмастерье" и (устаревшее) "странствующий студент" :-)
интресно то что большинство православных церквей как раз и есть выше перечисленные ..))
Player Dementchuk Это не совсем так. Православных церквей 15, а "вышеперечисленных" - четыре
А ЧЬЁ рождество, - вот вопрос! Даты рождения Христа в Библии не указано. По признакам, которые упомянуты в НЗ, была осень, а не зима. Зато всем известно, что 25 декабря все языческие народы посвящали рождению Солнца.
Vadim Braga
А мне нравиться что сегодня протестантское Рождество.
Ольга Егорова
потому что католическая церковь старее православной.
Rauf Kurbanov
На каждый роток не накинешь платок, как в народе говорят, и это правильно.

У нас вообще никто никому не указывает, как им говорить.

Чешут языками сами и кто во что горазд.
------------------------------
Есть более важные вещи, чем такая терминология.
Зри в корень !
А был ли мальчик ?!
Запутались сами и путают других.
Если у нас летоисчисление от рождества Христова, то какие нахрен 25 декабря и 7 января. Если всё-таки 25 и 7, то не надо утверждать, что летоисчисление от рождества христова. Вот так.
На
Наталья
Праздник воскресенье тоже изобрели католики, также как и рождество 25.12 - это их изобретение. Ни воскресенья ни рождества в Библии нет. Выходной день у Бога - это суббота, так говорит Библия, и день, когда Христос родился также ясно в Библии не показан, хотя его можно высчитать, и результат, мягко говоря, ШОКИРУЕТ:
Ronaldo Криштик
так сми стыдливо маскируют
косность и дремучесть рпц
Артём Латышев
Политика и ничего более.
Лиза Фролова
СМИ удовлетворяют желания масс, которые проглатываю все что им преподносят
чем плохо праздновать два Рождества?
это рождество по новому стилю как и отмечаемый нами НГ
а старый новый год и Рождество в РПЦ отмечаются по старому стилю
политика и только а обычному человеку как в этом разобратся
это не важно когда ...вообще-то где то осенью он родился но не это важно . помните о распятии он заповедал

его ответ что родился он еще до Аврама ...это был лишь приход его на землю во плоти . миссия

это религиозные обряды . он у них то маленький то распятый ...то нарисаванный ...удобный такой. главное не забывать что уже 2000 лет как он воскрес и на небесах небесный царь во власти и в силе
СМИ не ошибаются. Во Вселенной существует закон: что представил, то и сеть. Представили себе некто, что лучше нам 7 января Рождество Христово праздновать, вот и празднует народ. Представили католики, что у них оно 25 декабря, вот и празднуют. Суть от этого не меняется. Не имеет значения, когда, где и зачем? по принципу :кала, дэша, патрэ. Каждому народу своя дата уготована. И в этом есть великий смысл космического бытия. Потому так много религиозных течений: всё согласно уровню развития и понимания индивидуума.
Moussa Habib
Им было такое указание.
Player Dementchuk Вполне допускаю, что соответствующие инструкции есть. На местах бывает еще круче. Например, в городе Пскове, новая областная власть вдруг объявила, что католики незаконно строят свой храм, хотя предыдущая власть дала разрешение, как говорится, по всей форме. Оказывается новая власть дружна с РПЦ, а РПЦ попросила "придержать католиков". В результате фактически построенный (внутренняя отделка пока не полностью выполнена) и действующий храм "повис в воздухе", его как бы и нет.