Религия, вера

Почему нашим батюшкам можно женится, а католическим нельзя. В чём ирония Создателя?

ирония, с 988 года тянется к земным благам, а не к Богу
Бердибай Бозбаев
Лучший ответ
Игорь Лимонов И ладно, все равно ж не дотянемся)
В Библии конечно есть навет, чтобы особо приближенные к Богу -были скопцами ..Чтобы это не отвлекало их служению.. Так же есть строчки -в которых описывается как в Храме Господа -Исус разгоняет торговцев, осквернивших торговлей Дом Его Отца.. Но видимо некоторые служители -не очень сильно себя утруждали изучением Библией.. Оно и понятно.. Бизнесс, душевные беседы, ласковая матушка в томной неге ..Одним словом -некогда..
Наталья Фомина
Какие-то из них, видимо, к вере более серьезно относятся.
Причем здесь Создатель? Эти правила придумали сами люди. Создатель сказал: "Плодитесь и размножайтесь", а это уже люди придумали безбрачие.
1 Тимофея 4:3
Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением
Это не Создатель, это люди решили.
Turar Bishkek
здесь нет иронии Создателя, здесь мудрствования людей. Бог ясно сказал: Нехорошо быть человеку одному.
раньше и Епископ был женатым, потом появилось монашество, они дают 3 обета, один из них безбрачие, для того чтобы полностью почсвятить себя служению Богу. это черное духовенство.
приходские батюшки должны быть примером для паствы, по этому идеалом считается большая и дружная семья. это в православии.
а у католиков безбрачию духовенства посвящен отдельный пункт (п. 16) декрета Второго Ватиканского Собора о служении и жизни пресвитеров «Presbyterorum ordinis» если интересно то сами почитаете
Юрий Игнатов
данный обычай придумали сами люди. В Библии такого указания нет, чтоб служители Бога не женились.
Базилевс ***
католические батюшки покупают неправильный мед