Религия, вера
Почему, после революции 17 года, большая масса народа приняла атеизм и участвовала в гонениях на Православную Церковь ?
Нет ли в этом, частично, вины самих служителей Церкви того времени выраженной в оправдании беззаконий власть имущих? В их молчаливом соглашательстве ?
еще Иоанн Кронштадтский предупреждал, что оскудела вера не только у народа но у священников
РПЦ. так Товарищ Сталин обозвал её.
В 17 г народ крушил христианские церкви.
Никаких гонений не было.
Если и страдали верующие то не за веру, а за антигосударственную деятельность.
А то почему народ отошел от Церкви: найди в интернете статью "От Бога ли закон божий? ". Она весьма занимательна и отвечает на многие вопросы.
Игорь Гуляев
Церкви то, реально, отдавали под склады и. т. д.
есть
Потому что церковь не хотела реформироваться, а они назрели ещё при Петре 1.
Значит религиозность была поверхностной, наносной. А гражданскую войну все и полезло- стрельба по иконам, убийства священников, конюшни в храмах, весёлые венчания священника с козой и т. д.
Игорь Гуляев
А почему поверхностной? Люди же массово ходили в Храмы, чему же их там учили ?
Прозрели
футерман, не приняла! русские всегда были атеистами! 80% населения перестала ходить в церковь когда их перестали заставлять это делать
Разложение церкви высмеивали еще классики задолго до революции. А после нее был издан указ о прекращении государством финансирования церкви, с предложением верующим взять в аренду места поклонения. Желающих не нашлось, попы разбежались, а народ растащил церковное имущество по домам. Конечно, были показательные разрушения церквей, но, 99% процентов их использовалось государством на свои нужды. Их еще немало догнивает по стране. И так как, большинство священство выступало на стороне контрреволюции, с ним обращались соответствующим образом, лояльных не трогали.
Игорь Гуляев
Верующие и, вправду, не захотели брать на баланс Церкви ?
Позвольте мне перефразировать ваш вопрос вам в ответ:
Состояли ли в церкви те люди, что повинны в гонениях на Православную Церковь?
Игорь Гуляев
В большинстве своем, формально, да, за исключением жидов.
Осатанели. ВОТ ЭТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ И В УКРАИНЕ.
Нужно было трезвое сознание чтоб развить науку экономику и защитить свою Родину.
Игорь Гуляев
Я считаю, что отрицание БОГА и духовного развития индивидуума и есть краеугольная ошибка учения Маркса - Энгельса - Ленина, поэтому и развалилось все впоследствии...
"Большая масса народа",
как Вы выразились
ничего не знают ни о Боге,
ни о заповедях Христовых.
Даже верующие
плохо представляют людей.
что там бубнит поп
на малопонятном
церковнославянском.
Вина попов 99%.
Ибо сами не идут к Богу
и народ не ведут к Нему.
А жизнью своей и поступками
еще и развращают.
как Вы выразились
ничего не знают ни о Боге,
ни о заповедях Христовых.
Даже верующие
плохо представляют людей.
что там бубнит поп
на малопонятном
церковнославянском.
Вина попов 99%.
Ибо сами не идут к Богу
и народ не ведут к Нему.
А жизнью своей и поступками
еще и развращают.
Игорь Гуляев
Не все священники одинаковые, есть и праведные. Но каков процент истинных был тогда и есть сейчас ?
Большая масса народа в 17 году не принимала атеизм разом и не могла этого сделать. Он развивался со временем в СССР от 20-х годов.
Потому что революцию делали картавые иудеи, которые служат дьяволу и их цель это увести людей от Бога, отупить и создать мировой жидовский концлагерь.
да и это тоже,
но я думаю церковь закостенела и стало слишком много формальных обрядов,
то есть много слов но мало дела,
коммунистов не устроил такой процесс! они захотели видить реальный прогресс!
партия ленина не покорила мир, но мы это сделаем не теряя сил,
мы не демократы и не националисты, мы сталинские социалисты!
партия ленина богом хранимая в боях не победимая!
сияй и слався партия ленина!
то есть много слов но мало дела,
сияй и слався партия ленина!