Религия, вера
РПЦ всю вину за кровавый террор 17 года переложила на народ. Но кто, как не она сама воспитала этот народ, это как...
... переложить все с больной головы на здоровую. Кто занимался духовным воспитанием народа, как не церковь с ее попами!? Какой они пример духовности подавали своим прихожанам. Один Гришка Распутин, который изгонял в бане бесов из аристократок--интеллигенток чего стоит.
в кровавом перевороте виноваты царь и церковь, она же благословила "кровавое воскресенье " 9 января 1905 года, и тогда даже у верующих пошатнулась вера в царя и в церковь.. и это было началом кровавых событий 1905 -1917 гг.
Она не воспитала, а довела миролюбивый народ до этого.)
А по делу - ничего.
Давно понятно же что там лживые, алчные, жестокие ублюдки, так почему такое удивление вызывает очередной их обман?
Народ тоже разный был. Часть народа, которую людьми называть нельзя, " воспитанию" не поддававшаяся - вот она и есть та голова, на которую вину справедливо возложила РПЦ.
да у них всё равно найдется отмазка...
Почему масоны прячутся за спины православия, а иезуиты- за спины католиков, ведь масоны и иезуиты причина всех безобразий, потому что они призваны изнутри разрушать христианство, которое довели до бедственного положения.
особенно, если учесть, что в России атеисты были только Ленин и Троцкий, все остальные кроткие православные, нацмены не в счет - православные их за людей особо не считали и они не двигали революцию
Церковь задолго до 1917 года находилась в довольно кризисном состоянии, с этим можно согласиться. Она начала участвовать в политике, кроме того, было много бюрократии, слишком уж слита она была с государством, и уже была, конечно, далека от того, какой была в период Смутного времени, не могла уже сыграть той же роли. Но все равно сопротивление было большим. Массовое закрытие церквей началось с весны 1918 года, там стали оборудовать тюрьмы для противников новой власти, и, естественно, каждую народ защищал. Вот и считайте, сколько было народа на месте расстреляно и арестовано еще до церковных процессов 1922 года. А сопротивление и потом продолжалось, в каждом Соловецком этапе были священники и простые верующие, в каждом этапе в ГУЛАГ в тридцатые - сороковые годы. Когда немцы ради пропагандистской кампании разрешили открыть несколько церквей на оккупированных территориях, это вызвало массовое стечение народа. Так что нельзя сказать, что легко удалось сломить верующих. А вообще вот в тему хорошо: ""Народ сам сказал про себя: "Из нас, как из древа, - и дубина, и икона",- в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев."
(Иван Алексеевич Бунин "Окаянные дни")"
Вот собираюсь прочесть "Бесы " Достоевского, говорят, там написано кто виноват.
Почитаешь Богородицу, почитай рождённого ей. Почитаешь Богородицу, почитай Марию и сына её, Владимира. Церковь отвернулась от Владимира. рождённого Марией, значит совершила преступление, отступившись от веры. А мошенников надо судить. Народ и осудил.
История Руси и России - непрерывный террор
и непрерывные войны. Террор времён Октябрьской
революции и Гражданской войны ничем не исключение.
Виноват именно народ. Не церковь требовала смены власти. А Распутина РПЦ никогда не признавала святым, или хоть каким-то угодником божиим.